Нарушение ТК

Здравствуйте. У моего мужа сложилась на работе такая ситуация: у мужа отпуск был с 24 по 25 декабря 2012, больничный был с 24 по 29 декабря 2012. Значит эти 2 дня отпуска должны были быть перенесены. Поэтому начальник сказал моему мужу что переносятся они на дни после праздников - 9 и 10 января 2013 и он на работу не выходит. Мой муж приходит на работу 11ого и оказывается что у него стоят 2 дня прогула! Отпускные дни эти перенеслись на 30 и 31 декабря! Его заставили написать заявление о том что он согласен на понижение в должности в следствие чего существенное понижение оклада. Объясняя это тем что его могут уволить по статье или если это не устраивает то может увольняться по собственному желанию. У нас есть маленький ребенок и я на 20 неделе беременности и не работаю, муж единственный кто приносит деньги в семью. Скажите, что нам нужно сделать в этой ситуации. Заранее спасибо.

, Светлана Игнатьева, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Факт понижения в должности можно обжаловать в суд. Но, нужно иметь в виду следующее: далеко не всегда руководство предприятий благосклонно относится к тем, кто на них подает в суд. Поэтму не исключено, что Ваш муж окажется в роли изгоя в глазах своего руководства, несмотря на то, что решение суда будет в его пользу.

С ваших слов, Ваш муж отсутствовал на работе 9-го и 10-го января с разрешения начальника. Пусть он попытается найти защиту у этого самого начальника, разрешиившего ему не выходить на работу в эти дни. Такой вариант более приемлем для всех.

Светлана Игнатьева
Клиент, г. Москва

К сожалению начальник сказал что он ничего не говорил моему мужу про то что он может не выходить на работу 9-10. Поэтому здесь поддержки не будет.