Здравствуйте, могу ли я попросить от государства 350т на открытия бизнес если доход семьи состовляет 16т.р на двух человек

Здравствуйте,могу ли я попросить от государства 350т на открытия бизнес если доход семьи состовляет 16т.р на двух человек.

, Мария, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Мария

Да, можете.

Главный критерий нуждаемость, то есть  среднедушевой доход на каждого члена семьи или на одиноко проживающего гражданина должен быть ниже прожиточного минимума по региону.

На помощь государства могут рассчитывать как одинокие, так и семейные люди. В случае, если на поддержку претендует семья, то доходы делятся на количество человек в семье.

Служба соцзащиты при рассмотрении заявки на соцконтракт обращает внимание на имущество, которое есть у заявителя. В том случае, если среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума, но при этом в собственности семьи находится, например, два автомобиля, то в заключении договора могут отказать, учитываются также все меры социальной поддержки.

Для заключения социального контракта нужно обратиться с заявлением и документами в орган социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ при наличии такой возможности в регионе

В заявлении вы обязаны указать сведения:

  • состава семьи (если дочь или сын выросли и переехали, то их учитывать не будут);
  • размера доходов каждого члена семьи (включая государственные пособия, пенсии, а также дополнительные источники, например, средства от аренды квартиры);
  • имущества семьи на правах собственности (включая дачные участки, автомобили, парковочные места)

Полный список документов, а также условия заключения социального контракта, перед подачей заявления следует уточнять в соцзащите по месту жительства. Требования могут отличаться в зависимости от региона. В большинстве случаев подать заявление можно также через сайт gosuslugi.ru

Прошу оценить ответ.