Здравствуйте, мы гуляли с друзьями и один из них украл синий круглый знак со стрелочкой, на камеру попали

Здравствуйте , мы гуляли с друзьями и один из них украл синий круглый знак со стрелочкой , на камеру попали только они , я не попадала , я их наоборот отговаривала этого не делать , подскажите пожалуйста мне что-нибудь за это будет , я очень боюсь , мне страшно

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
и один из них украл синий круглый знак со стрелочкой, на камеру попали только они, я не попадала, я их наоборот отговаривала этого не делать, подскажите пожалуйста мне что-нибудь за это будет, я очень боюсь, мне страшно

 Добрый день!

 Нет, Вам ничего не будет, если Вы не участвовали в совершении хищения чужого имущества и даже отговаривали других совершать такое хищение.

 Так, согласно ст.8 Уголовного Кодекса РФ:

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Вы ничего не совершали, а присутствие в месте, где совершено хищение, не наказуемо.

 Максимально, что в этой ситуации возможно — это Вас могут опросить/допросить в качестве свидетеля.

Уточните, сколько лет Вам и Вашим друзьям, которые совершили хищение?

Клиент
Клиент, г. Москва
17 обоим
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если вы не попали на камеру и не участвовали в хищении, то ничего не должно грозить

Максимум вы можете проходить как свидетель в случаи привлечения их к ответственности.

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Однако каких либо негативных правовых последствий участия в деле в качестве свидетеля не несет.

То же самое в случаи привлечения к уголовной ответственности.

Если друзья  не достигли возраста привлечения к административной ответственности ( 16 лет) то им может грозить постановка на учет.

То же самое касается и уголовной ответственности. Правда по ней возраст с которого привлекают — 14 лет.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам ничего не будет, потому что Вы ничего не делали.

Совершившему кражу скорее всего грозит административное наказание по одной из следующих статей (в зависимости от обстоятельств и доказывания):

Статья 20.1. Мелкое хулиганство, штраф до 1 тысячи рублей

КоАП РФ Статья 7.27.Мелкое хищение, штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества.

КоАП РФ Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений — штраф до 10 тысяч.

Административная ответственность наступает с 16 лет.