В какие сроки мне нужно это все сделать?

Добрый день.

В квартире проводится капитальный ремонт (НКО "Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, работы выполняет ООО "ОЛЛСТРОЙ") водоотведения, теплоснабжения, холодного водоснабжения.

При проведении работ по замене фановой трубы (демонтаж старой-монтаж новой-подключение к унитазу) работники пробили стену снаружи из подъезда внутрь в квартиру.

Соответственно, повреждения: дыра в стене, раскол двух плиток.

По согласованию с подрядчиком произведён ремонт: заделана дырка, вклеены осколки плитки обратно (ровно не получилось, т.к. раскололась неровно, делать новую я не разрешила, т.к. тогда нужно еще ванну демонтировать, плитка за нее заходит, ну и нужно было бы закупать материалы - такую же плитку).

Во время проведения работ снимался унитаз, он потёк, пришлось его чинить тоже (устранили течь).

Слив из унитаза сдвинут с точки, в которой он раньше был и образовалось некрасивое отверстие, которое невозможно заделать.

Вопрос: могу ли я претендовать на возмещение ущерба, т.к. я потратила рабочее время (нужно ли это подтверждать), моральный ущерб, и соответственно, ремонт уже не новый и некачественный, хоть и восстановили часть. Куда и как писать досудебную претензию, с какой суммой?

Как подписывать акт выполненных работ с ущербом?

ВАЖНО: я не являюсь собственником квартиры, собственник - мой отец. Возможно, лучше ему подписывать, хотя он ни разу не присутствовал при проведении работ, является ли это поводом для отказа в моих претензиях?

В какие сроки мне нужно это все сделать?

  • 20230629_174354
    .jpg
  • 20230629_175443
    .jpg
  • 20230629_183240
    .jpg
  • 20230707_133837
    .jpg
  • 20230707_134839
    .jpg
  • 20230707_144456
    .jpg
  • 20230707_152617
    .jpg
  • 20230714_195112
    .jpg
  • 20230714_195125
    .jpg
  • 20230714_201518
    .jpg
  • 20230714_201524
    .jpg
  • 20230714_185041
    .jpg
Уточнение от клиента
Акт выполненых работ с ущербом
, Алена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена.

пункт 85 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 определяет, что

в случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника, он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонта общедомового имущества

Аналогичные положения содержит Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Фановая труба представляет собой соединение канализационного стояка и является общедомовым имуществом

Так как Вашему имуществу был нанесен ущерб при проведении работ Вы вправе предъявить требование о возмещении убытков региональному оператору

Дополню ответ судебной практикой- позиция Верховного суда РФ от 6 августа 2018 года
Ответственность за последствия неисполнения или плохо выполненных обязательств по проведению капитального ремонта несет именно региональный оператор, который привлёк подрядчиков к работе.
с полным содержанием судебного акта Вы можете ознакомиться по данной ссылке- www.vsrf.ru/press_center/mass_media/27063/
Аналогичные нормы установлены в пункте 6 статьи 182 ЖК РФ

Региональный оператор перед собственниками помещений… несет ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором.

Далее продолжу

Претензия должна быть направлена от имени собственника. В том случае, если вопросом все таки хотите заняться Вы, нужно оформить соответствующую доверенность, где Ваш отец наделяет Вас полномочиями для решения конкретного вопроса.

В акте выполненных работ должно быть отражено объективное описание выявленных нарушений.

Требование о возмещении ущерба направляется региональному оператору, так как именно он является ответственным лицом за действия нанятых им лиц.

В сумму компенсации Вы должны включить все затраты по исправлению ущерба, который нанесли при осуществлении работ. Рекомендую приложить чеки и выписки, доказывающие размер понесенных расходов.

В сумму морального вреда включается сумма, в которую Вы оцениваете Ваши переживания и Ваше потраченное время (в том случае, если Вы работаете официально и брали дни без сохранения заработной платы для разрешения вопросов, связанных с восстановлением Вашего имущества, убытки взыскиваются в общем порядке наравне с суммой, потраченной для восстановления имущества и не включаются в сумму морального вреда) Если Вы не работаете, потеря времени включается в расчет морального вреда. Его размер Вы должны будете определить самостоятельно- как правило 20 -30 т.р.

Претензию направляете в письменном виде, с подтверждающими реальный расход документами и с требованием выплаты суммы компенсации морального вреда. С позиции правоприменительной практики и возможных споров, целесообразно письменные обращения оформлять в двух экземплярах. Первый экземпляр подается рег оператору, регистрируется им в надлежащим порядке. На втором экземпляре ставится подпись должностного лица, принявшего обращение, дата принятия документа. Второй экземпляр обращения, сохраненный Вами, может послужить письменным доказательством при обращении в суд с целью разрешения спора, потенциально могущего возникнуть в случае неразрешения конфликта в досудебном порядке.

В случае отказа в компенсации понесенных расходов и компенсации сумм морального вреда Вы имеете право обратиться в суд.

Могу предложить свою помощь в изготовлении претензии.

Дополнительно-

Акт подписывает собственник, претензию тоже, В том случае, если вопросом все таки хотите заняться Вы, нужно оформить соответствующую доверенность, где Ваш отец наделяет Вас полномочиями для решения конкретного вопроса. Если он ни разу не присутствовал при приемке- целесообразно оформить доверенность.

Исходя из требований ст. 185 ГК РФ и Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей» полномочия предоставленные доверенностью должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алена!

Давайте разберем Ваши вопросы:

Вы вправе требовать возмещения ущерба на основании ст. 15, 1064 ГК РФ. Для подтверждения ущерба составьте акт о повреждениях с фото.
Можете требовать компенсации морального вреда согласно ст. 151, 1101 ГК РФ. Для обоснования суммы обратитесь к Постановлению Пленума ВС РФ No 10.
Оформите претензию на имя руководителя организации, указав сумму ущерба и требование возместить в добровольном порядке. Срок — 1 месяц.
Если откажут, подайте иск в суд в шестимесячный срок с момента причинения ущерба согласно ст. 208 ГПК РФ.
Вы можете подписать акт о некачественном ремонте, но только как представитель отца-собственника на основании доверенности.

Готов помочь составить необходимые документы.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: могу ли я претендовать на возмещение ущерба, т.к. я потратила рабочее время (нужно ли это подтверждать), моральный ущерб, и соответственно, ремонт уже не новый и некачественный, хоть и восстановили часть. Куда и как писать досудебную претензию, с какой суммой?

По поводу причинённого ущерба — да, можете направить претензию с требованием возмещения вреда имуществу.

 Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если в добровольном порядке откажут — тогда придётся обращаться в суд.

И к суду нужно подготовиться.

Если уже на что-то потратились — то сохраняйте документы об оплате (чеки, договоры и т.д.).

Если ещё предстоит что-то в будущем ремонтировать, то, как правило, в таких ситуациях проводят экспертизу для установления размере ущерба (расходов, которые придётся осуществить), а при необходимости — и для установления причины повреждений.

В дальнейшем, если решение суда будет в Вашу пользу — сможете взыскать расходы на экспертизу с ответчика.

Как подписывать акт выполненных работ с ущербом?

Укажите всё в акте — опишите весь нанесённый ущерб.

Можно также к акту приложить фотографии для наглядности, которые подпишут обе стороны.

И смотрите, чтобы в акте не было фраз, что-то вроде «Претензий не имею», «Подтверждаю, что работы выполнены качественно» и т.п.

я не являюсь собственником квартиры, собственник — мой отец. Возможно, лучше ему подписывать, хотя он ни разу не присутствовал при проведении работ, является ли это поводом для отказа в моих претензиях?

Вред причинён имуществу собственника, поэтому целесообразнее, чтобы все требования заявлял он, включая претензию и исковое заявление в суд.

т.к. я потратила рабочее время (нужно ли это подтверждать)

По поводу рабочего времени — взыщут вряд ли, хотя можно и попробовать заявить.