Соответственно в случае если долги объединят могут придти и у матери описать имущество?

Возможно ли объединение долгов приставом и есть ли риск описания имущества у матери?

Может ли пристав объединить все долги в один? У меня пока не все кредиторы пошли в суд, но если обьеденит и сумма будет 1 млн, приедет пристав домой и будет описывать имущество? Я работаю официально, своего ничего нет. Прописка в квартире у матери. Соответственно в случае если долги объединят могут придти и у матери описать имущество?! Собираюсь в банкротство через 3 месяца

, Юлия, г. Красноярск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.34 Закона об исполнительном производстве, Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя могут объединяться в сводное исполнительное производство.

То есть, да, могут объединить.

В квартиру матери могут прийти приставы и описать имущество. Если вашего имущества в квартире матери нет, то нужны будут подтверждающие это документы, что всё имущество там принадлежит матери.

В вашем случае лучше просить пристава обратить взыскание на вашу официальную зарплату не более 50%.

Юлия
Клиент, г. Красноярск
Надеюсь успею в банкротство пойти. А в случае если пристав приходит описывать имущество как ему доказать что моего ничего нет?

Если на крупную бытовую технику не сохранились договоры купли-продажи, квитанции с отметкой о плательщике и т.д., то доказать очень трудно.

Лучше сразу просить пристава наложить взыскание на зарплату, и подавать на банкротство. Тогда и не придёт.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Пристав может провести опись имущества по месту вашей регистрации вне зависимости от того объединят ИП в одно или нет.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.