В россреестре, и решение о недействительной сделки этой доли вступило в силу, но "собственник" пытался все-равно продать ее - это считается мошенническими действиями?

Если судом был наложен запрет на рег. действия с долей и зарег. в россреестре, и решение о недействительной сделки этой доли вступило в силу, но «собственник» пытался все-равно продать ее - это считается мошенническими действиями? А до этого эту долю ему подарила сестра по доверенности, х знала, что сделка дарения ей была признана тоже недействительной, (но в россреестре не переоформлены права) и она пожавала кассацию но ей отказали (т е она была в курсе что у нее отсудили доли) - это считается мошенничеством?

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Не думаю, что такие действия могут расценить как мошенничество, если собственник пытался решить вопросы в порядке гражданского судопроизводства по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ. Мошенничество предполагает заведомый обман с целью присвоения чужой собственностью, а при совершении сделок купли-продажи (пусть и с действующими ограничениями) говорить об этом всё-таки не приходится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!