18 лет, прав никогда не было, выпил и остановили сотрудники дпс, можно ли просто отделаться штрафом?

, Андрей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вряд ли.

Санкции ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ следующие.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

То есть штраф в данном случае будет наложен на тех, к кому не может применяться административный арест. Если Вам можно в силу закона назначить административный арест, то именно он и должен быть назначен.

Не может он применяться лишь к отдельным категориям граждан, смотрите ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/44743d8648cb45df9055b2b9a43edc176c5fc0d4/

не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Если Вы не из их числа, то Вам должен быть назначен административный арест, и заменить его штрафом КоАП РФ не позволяет.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, здесь предусмотрена административная ответственность по  ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.

 административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Исходя из санкции статьи в первую очередь накладывается адм.арест. здесь зависит все от обстоятельств дела, конечно, но шансы небольшие.

Административный арест, например, не может применяться к:

беременным женщинам

инвалидам І и ІІ группы

женщинам и одиноким мужчинам, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей или детей-инвалидов

к лицам, имеющим на иждивении инвалидов І группы

к лицам, осуществляющим уход за престарелыми, достигшими восьмидесятилетнего возраста

к несовершеннолетним.

Если Вы в этот список не входите, крайне трудно будет избежать данной меры ответственности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Решение принимает суд. Ст. 12.8 предусматривает следующее наказание

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Собирайте как можно больше смягчающих обстоятельств, чтобы повысить шансы на как можно более мягкое наказание

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6210e4a746ad4504c7d8f79309a463f3d7d35961/

Если Вы не подпадаете под категорию лиц, кому нельзя наложить арест, то скорее всего он и будет. Но решение за судом опять же.