У нас также есть 2 предостережения от прокуратуры по незаконному отключению, от Роспотребнадзора, акты полиции, что помещение без окон и не может эксплуатироваться без кондиционирования

У Потерпевших по уголовному делу по ч.1 ст.303 УК похитили техническое помещение в нежилом здании, предназначенное и использовавшееся для инженерных систем, обеспечивающих кондиционирование всех помещений в здании путем признания права собственности в суде на сфальсифицированным доказательстве. Дело прекратили по нереабилитирующим основаниям в связи с истечением сроков давности преступления , с признанием факта преступления. Собственники не могли эксплуатировать здание без кондиционирования. Несли расходы по коммунальным платежам, содержанию общего имущества, но сдавать свои помещения в аренду не могли из за отсутствия работы кондиционеров. Имеет ли перспективу иск о взыскании убытков в виде неполученного арендного дохода, так как понесенные убытке не компенсированы, с назначением судебной экспертизы размера недополученного арендного дохода, факт чего подтверждаем постановлением о прекращении дела за давностью.

У нас также есть 2 предостережения от прокуратуры по незаконному отключению , от Роспотребнадзора, акты полиции , что помещение без окон и не может эксплуатироваться без кондиционирования. Какова перспектива взыскать среднемесячную ставку за период отключения нашего помещения , эксплуатационные и коммунальные платежи и кадастровый налог как убытки ? Прошу прислать аналогичную судебную практику и разъяснения ВС по таким вопросам . Речь о нежилом помещении в БЦ.

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с утратой владения и отсутствием возможности извлекать из своего имущества доходы, собственник может обратиться с иском о взыскании убытков (упущенной выгоды) к причинителю вреда.

В п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков.

Согласно пункту 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях некого оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Упущенная выгода представляет собой неполученные доходы, которое лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Есть судебная практика, но следует учитывать множество нюансов по делу, в том числе доказать причинно-следственную связь и неполученный доход (упущенную выгоду) по аренде.

С судебными актами по схожей ситуации можете ознакомиться по ссылке

https://kad.arbitr.ru/Card/620e57c4-7371-483a-8afa-32624c946fcb

предостережения от прокуратуры по незаконному отключению, от Роспотребнадзора, акты полиции, что помещение без окон и не может эксплуатироваться без кондиционирования.

Прекращение оказания каких-либо коммунальных услуг (отключение электроэнергии, отопления, приостановление подачи воды) в отношении арендованного помещения свидетельствует о невозможности использования такого помещения по целевому назначению.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А можете дать ссылку на однозначную судебную практику, чтобы все инстанции были едины в позиции?

Нет, не имеется единообразной практики по подобного рода спорам.

Все дела уникальны и право у нас в стране официально не является прецедентным, что означает несвязанность судей предыдущими решениями/правовыми позициями других судов при вынесении решения по делу.

Поэтому решения разных инстанций могут быть противоречивыми. При этом судьи могут отмечать в своих решениях позиции вышестоящих судов, в частности кассационных судов, в целях устранения проблем толкования какой-либо нормы права.
Судьи не могут ориентироваться на решение по какому-либо делу как на образцовое.

Вместе с тем отсутствует полностью релевантная практика по описанному вами случаю.

Пожалуй, указанное в предыдущем ответе дело является наиболее схожим, тогда как остальные споры связаны с взысканием упущенной выгоды по заключенным договорам аренды, когда арендатор не имел возможности пользоваться помещением по вине третьих лиц.

например https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/095d7250-6f01-47c1-8c43-d75212dfca1f/e5e23532-f16c-4c26-9967-e8e9ebd88953/A40-248982-2017_20180615_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True

Прежде чем принимать решение о предъявлении такого иска, необходимо подробно изучить имеющиеся документы, материалы уголовного дела и пр.

На судебную практику рассчитывать не стоит, так как судьи не должны «подгонять» свое решение под конкретное ранее рассмотренное дело (прецедент).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Собственники несут бремя содержания имущества, поэтому вряд ли удастся взыскать расходы на коммуналку по общему имуществу:

Ст.210 Гражданского кодекса РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть Вы как собственники здания несёте расходы по его содержанию независимо возбуждения или прекращения уголовного дела.

Что касается упущенной выгоды из-за невозможности использования здания и сдачи его в аренду, то здесь тоже шансов немного.

Дело прекратили по нереабилитирующим основаниям в связи с истечением сроков давности преступления с признанием факта преступления

Прекращение дела по нереабилитирующим основаниям означает, что данное лицо является невиновным и в гражданском суде нельзя утверждать, что он виновен в совершении преступления, об этом указано в определении Верховного Суда РФ по делу № 16-КГ23-11-К4

То есть Вам будет нужно заново доказывать, что действия этого человека причинили Вам убытки. Но материалы уголовного процесса могут использоваться для установления фактов по гражданскому делу. Поэтому доказать в принципе реально.

Но даже если докажете, то для взыскания упущенной выгоды из-за невозможности сдачи имущества в аренду, Вам нужно доказать, что принимали меры для сдачи нежилых помещений в аренду. Однако, так как у Вас здание было непригодно к эксплуатации, то сложно будет доказать возможность сдачи его в аренду.

Однако есть судебная практика по упущенной выгоде:  Определение Верховного суда РФ № 305-ЭС22-15150 от 6 февраля по делу № А40-135696/2021.

Вкратце суд указывает на то, что объект хоть и недостроенный, но это не исключает возможность взыскания упущенной выгоды из-за невозможности сдачи в аренду. У Вас хотя несколько иная ситуация, тем не менее, следите за этим делом, оно находится на новом рассмотрении, возможно, что-то для Вас появится полезное, поэтому следите за этим делом: https://kad.arbitr.ru/Card/a39c6ba2-734f-4d3c-8f50-247ff909123c

С уважением, Роман.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отвечаю по просьбе администрации сайта, т.к. Вы заказали опцию «Мнение 3 юристов»

по ч.1 ст.303 УК похитили техническое помещение в нежилом здании, предназначенное и использовавшееся для инженерных систем

Помещение похитить нельзя, дело по 303 УК, как понимаю, касалось только фальсификации доказательств.

Поэтому  нужно изучать материалы дела — не только уголовного, но и гражданского о признании права собственности, и вообще, как нарушитель этим воспользовался, что предпринял.

Какова перспектива взыскать среднемесячную ставку за период отключения нашего помещения, эксплуатационные и коммунальные платежи и кадастровый налог как убытки ?

Сложно сказать, не изучив все обстоятельства.

Может быть удастся взыскать  по общей ст. 10 ГК РФ, по которой не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Потому что если такое поведение повлекло убытки у другого лица, оно вправе потребовать их возмещение.

Статья 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

А в убытки, как известно — по ст. 15 ГК РФ входит как реальный ущерб — расходы, которые Вы понесёте (или уже понесли), так и упущенная выгода.

Поэтому шансы может быть и есть.

Но повторюсь — надо изучать все обстоятельства.

+ иметь ввиду кто является нарушителем — есть ли у него денежные средства, имущество, на которое можно обратить взыскание.

Потому что если это просто физлицо, а сумма серьёзная, то проблема может быть в реальном исполнении решения суда.