Может ли Автономная некомерческая организация заниматься оказанием платных услуг по различным видам

Может ли Автономная некомерческая организация заниматься оказанием платных услуг по различным видам деятельности

Допустим: спортивное (спорт клуб, спортивные зимние базы отдыха

Здравоохранение: (медицинский диагностический,профилакторный центр

Обучение:курсы иностранных языков

Культурно-развлекательное: (проведение концертов, квестов,игр.

Туризм?

, Людмила, г. Иркутск
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, если такая деятельность закреплена в уставе.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

Согласно п. 2 ст. 24 названного закона

некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Можете прикрепить Устав для изучения и более точного ответа, поскольку нужно понимать для каких целей НКО создано изначально

Людмила
Клиент, г. Иркутск
Устав в процессе разработки.Я правильно понемаю, что цели АНО должны быть отражены в наименовании АНО? Если это так, то как назвать АНО если столько разных целей планируется?

Людмила, необязательно в наименовании.

Как правило, в общих положениях Устава указывается цель создания НКО.

Исходя из направленности организации  можно определить какой вид деятельности можно добавить.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, Закон допускает занятия АНО видами деятельности: спортивное (спорт клуб, спортивные зимние базы отдыха).

Здравоохранение: (медицинский диагностический, профилакторный центр

Обучение: курсы иностранных языков

Культурно-развлекательное: (проведение концертов, квестов, игр.

Туризм.

Вместе с тем, необходимо учитывать положения ст.24 ФЗ от 12.01.1996 номер 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

То есть необходимо смотреть устав АНО, для каких целей создана организация и что предусматривает данный учредительный документ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вам важно понимание что, запрета на осуществление некоммерческими организациями предпринимательской деятельности, за исключением прямо установленной законом, нет при выполнении 2 условий:

1. Деятельность должна осуществляться в соответствии с целями создания некоммерческой организации  — ст. 24 ФЗ О некоммерческих организациях

2. Деятельность осуществляется исключительно для достижения целей самой организации. Т.е. доход от предпринимательской деятельности не может  распределяться между ее членами а должен направляться исключительно на достижение уставных целей создания данной организации — та же самая статья 24 ФЗ О некоммерческих организациях

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/926fefa2445e3286e1bc7a7aaad250daea8d589e/

Все остальные моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев