Есть какие-то законы, которые доказывают, что они не правы?

Здравствуйте, работаю в сбербанке, мало того, что ковыряются в моих счетах и покупках, так еще и угрожают приехать ко мне домой, заболел ребенок и я ушла на больничный, пишут, что надо проверить правомерность нахождения на больничном. Есть какие-то законы, которые доказывают, что они не правы? И что они нарушают закон в плане банковской тайны в отношении меня, как не только работника, но и клиента

, Вероника, г. Смоленск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Правомерность проверки листка нетрудоспособности, который оформляется в электронном виде и на бумажном носителе, у работодателя есть право, но нет необходимости в связи с открытостью информации.

Медицинские диагнозы — это личная и врачебная тайна, которая относится к частной жизни человека и её суть заключается в защите права граждан на личную тайну, относиться к нематериальным благам.

Также, вторжение в частную и личную жизнь — это нарушение Ваших конституционных прав.

п.1 Статьи 23 Конституции Российской Федерации

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна защищаются как нематериальные блага ст. 150 ГК РФ.

В такие моменты можно написать на прямую письмо в службу безопасности центрального офиса на официальном сайте Сбербанка России, председателю правления Сбербанка России.

О превышении должностным положением… сотрудников кредитной организации  в Вашем регионе, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Доброго Вам дня.