Если у меня два паспорта, один из которых российский, а второй дает право безвизового въезда в страны ЕС, но о

Здравствуйте! Если у меня два паспорта, один из которых российский, а второй дает право безвизового въезда в страны ЕС, но о нем нет никаких сведений в РФ, выпустят меня из РФ, скажем, в сторону Польши российские пограничники, учитывая тот факт, что в загране РФ у меня визы нет, а во втором загране мне виза не нужна, но показывать его пограничникам рф нельзя.

, Богдан, г. Москва

Добрый день, Багдан!
При выезде из РФ показываете российским пограничникам российский паспорт, а при въезде в страну ЕС показываете второй паспорт. Но сотрудники погранслужб могут спросить почему нет визы, тогда нужно будет показать второй паспорт. То, что о нем нет сведений в РФ — не имеет значения.