Можно ли отозвать заявление и приказ об увольнение день в день и уйти например в декретный отпуск до 3 лет?

Можно ли отозвать заявление и приказ об увольнение день в день и уйти например в декретный отпуск до 3 лет ? Руководство заставило написать заявление по собственному

, Диана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Есть позиция, что работник может отозвать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время, вплоть до 24.00 дня, когда должно быть оформлено увольнение (ч. 4 ст. 80, ч. 4 ст. 127 ТК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 10.08.2012 N 78-КГ12-10). Есть позиция, что отзыв надо подать до окончания рабочего дня.

Подать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет можно одновременно с отзывом заявления на увольнение, главное не позднее даты увольнения. Если заявление на увольнение по собственному желанию не отозвать, а просто взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет, то он окончится в день увольнения.

В подп. «а» п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).