Как вообще можно выйти из этой не простой ситуации

Доброго дня. Ситуация следующая, у моей мамы есть три кредита. Кредит А, В, С. Кредит А на сумму меньше 100 т. р она исправно оплачивает. Кредит В на сумму меньше 100 т. р был передан в суд, приходили приставы домой, сказали взять нечего, дом единственное имущество, по решению суда принято решение о взыскании 50% от зп. В этом случае у мамы остается сумма меньше прожиточного минимума. По кредиту В на сумму 500 т.р начато исполнительное производство. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы оформить банкротство на кредит В и С, если кредит А она исправно платит. Или в этом случае лучше вообще прекратить оплачивать и его. У человека остается сумма от зп меньше прожиточного минимума. Как вообще можно выйти из этой не простой ситуации. Благодарю.

Уточнение от клиента
Приношу извинения, если не очень понятно описала. Всего три кредита. Один платит, по второму с зп высчитывают, по третьему на 500 т. р начали И. П.
, Екатерина, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Ситуация, и вправду, непростая.

Законом определены случаи, при  которых должник ВПРАВЕ инициировать собственное бакротство (направить в арбитражный суд, заявление о признании банкротом(, а так же случаи, когда  должник это сделать ОБЯЗАН. В Вашей стуации, как раз — таки, речь идет об ОБЯЗАННОСТИ должника инициировать собственное банкротство. Так, в силу положений части 1 статьи 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

И, если Вы подумаете об инициировании судебного банкротства, то маме Вашей нужно это решать незамеддительно. У мамы подходят  все признаки, предусмотренные в законе  для исполненияч ОБЯЗАННОСТИ по инициированию банкротства.

дом единственное имущество

В силу положений исполнительного законодательства, на «единственное жилье» нельзя обратить взыскание. Однако, на такое жилое помещение, в силу разъяснений Венрховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 50) пристав обязан  установить запрет на совершение регистрационных действий, что, в теории, должно побудить должника изыскивать средства для полного погашения долга.

То есть, запрет пристава будет фигурировать до полной оплаты всех долгов и мама не сможет рапспорядиться  этой недвижимостью (в Росреестре откажут в совершении регистрационных действий — по купле/продаже, дарению, мене и т.д.)

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы оформить банкротство на кредит В и С, если кредит А она исправно платит.

Инициировать собственное банкротство только в части отдельных задолженностей — закон не позволяет. В силу закона, при подаче заявления о признании банкротом, должник обязан указать полный перечень своих кредиторов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

Не будут приводить нормы права о банкротстве физлица, т.к. их можно прочитать в ФЗ «О несостоятельности  (банкротстве)» 127-ФЗ. Постараюсь изложить только практические аспекты вашего вопроса.

В данной ситуации, если хотите, чтобы мама банкротилась, нужно прекращать платить и кредит А. К тому же если она продолжит его платить, то в процессе банкротства фу может оспорить данные платежи банку А как оплаченные с предпочтением перед другими кредиторами.

Вашей маме нужно обращаться с заявлением в АС вашего региона. При этом банкротство не бесплатное, т.к. нужно будет оплатить депозит 25 тысяч, 300 рублей госпошлина. Так же нужно будет оплатить подачу финуправляющим объявлений в течение всей процедуры. В процедуре у мамы будет от пенсии оставаться только прожиточный минимум. Советую не обращаться в потоковые компании, т.к. вам придется им еще дополнительно оплатить их услуги по подготовке иска. И как правило, они не всегда добросовестно выполняют свои обязанности.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Выйти из ситуации возможно, подав заявление в отдел где ведутся исполнительные производства об объединении исполнительных производств в одно сводное и об оставлении прожиточного минимума. В порядке ст.50 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве», стороны по исполнительному производству вправе подавать по ходу исполнительного производства любые заявления. В соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должник вправе обратиться к приставу с заявлением об оставлении прожиточного минимума на указанном счете. В силу ст.34 упомянутого ФЗ №229 исполнительные производства возбужденные в отношении одного должника должны быть объединены в одно сводное.

Кроме того, Ваша мама вправе обратиться в Арбитражный суд по Вашему региону с заявлением о признании ее банкротом. Основания для обращения в АС у Вашей мамы имеются, и они изложены в ст.213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В силу п.7, ч.1 ст.47 упомянутого ФЗ №229 судебный пристав- исполнитель обязан окончить исполнительное производство, если должник признан банкротом.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Екатерина, добрый день!

В силу ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Т.е. просрочка платежей по кредитам должна быть не менее 3 месяцев.

Кроме того, ст. 213.4 содержит условия:

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Также ваша мама вправе обратиться с заявлением к приставу о сохранении прожиточного минимума в силу п. 5.1 ст. 69 ФЗ об исполнительном производстве.

Полагаю целесообразным подать заявление о признании гражданина банкротом по всем долгам.

При необходимости обращайтесь в чате для подготовки документов и консультаций по вопросу банкротства.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. У Вас имеются признаки банкротства, Вы можете обратиться в суд с иском и признании должника банкротом в соответствии со ст.213.3., 213.4. закона «О несостоятельности (банкротстве)».

При этом должно быть подтверждено невозможность удовлетворения требований кредиторов.

В отношении Вас должно быть окончено исполнительное производство (ИП) судебными приставами в связи с невозможностью исполнения и исполнительный документ должен быть возвращен взыскателю в соответствии с п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;