Возврат денег за не оказанные услуги

Здравствуйте.

Я перечислил организации занимающейся информационными услугами предоплату за услуги по продвижению сайта (написание и размещение статей со ссылкой на указанный сайт).

Организация работает таким образом, что через веб-сайт необходимо управлять ее услугами, то есть распределять деньги с лицевого счета на те или иные виды услуг.

Деньги поступили на лицевой счет но через день они были списаны с моего лицевого счета в системе организации. Представитель компании объяснил что моя учетная запись была взломана и деньги были перечислены другому пользователю, который их потратил на оказание услуг и закрыл свою учетную запись. Также в договоре-оферте на сайте компании есть информация, что "Компания не несет ответственности за несанкционированное использование регистрационных данных Рекламодателя третьими лицами".

Я требую от организации возврата денежных средств руководствуясь тем, что я произвел оплату за определенные услуги, то что деньги были списаны внутри их системы, я считаю, является полностью ответственностью и проблемой организации.

Организация не идет мне на встречу - отвечают они не несут ответственности за деньги, которые были списаны в результате взлома моей учетной записи.

Я собираюсь решать спор в судебном порядке.

Вопрос. Будет ли суд на моей стороне и каким образом лучше начать это дело?

, Артем, г. Москва
Олег Игоревич Бандык
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы перечислили деньги, но услуги не были оказаны, то вы вправе требовать возврата уплаченных денежных средств.

На сайте наверняка присутствует публичная оферта, и вы, перечислив деньги, заключил с организацией договор.

Для возврата денежных средств вам необходимо подать исковое заявление в суд

К иску нужно приложить доказательство перечисления денежных средств.

Пусть организация в ходе судебного разбирательства  доказывает, что деньги были похищены и другие обстоятельства, однако пункт об отсутствии ответственности можно оспорить, сославшись на его противоправность

Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Артем, я бы порекомендовала Вам для начала написать в письменном виде претензию организации, которая не выполнила оплаченные Вами услуги. Если фактический адрес компании на сайте указан, лучше еще и продублировать по почте заказным письмом с обратным уведомлением (для последующего обращения в суд). В претензии укажите, что произошло и Вашу просьбу об оказании услуг или возврате денег, также добавьте, что намерены обращаться в суд. Если реакции не будет, обращайтесь в суд. У Вас есть все законные права требовать оказания услуг или возврата денег. В суде Вам необходимо будет доказать наличие публичной оферты, размещенной на сайте компании, и оплату услуг (Вы оплачивали электронными деньгами?). Обращайтесь, если понадобится помощь. С уважением, Наталья.