При каких условиях на молодого человека заведут уголовное дело?

Молодому человеку 18 лет. Он встречается с девушкой в возрасте 15 лет. В результате этих встреч девушка оказалась беременной. Сейчас они хотят пожениться. При каких условиях на молодого человека могут завести уголовное дело? Отдадут ли молодым родителям новорожденного ребенка?

, Ирина, г. Москва
Георгий Овадюк
Юрист

если полиции станет известно это, то на него зовут уголовное дело по статье ч.1 статье 134 УК. Однако наказание виде лишения свободы к нему применить не могут, т.к разница с девушкой менее 4 лет.

Подождите пока ей исполниться 16 лет)

Ирина что вы за бред несете? это дело не частного обвинения, и заявления от родителей не требуется. органы ЗАГС сообщат в правохранительные орагны и все.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ирина, уголовное дело в отношении молодого человека возбудят в любом случае, если полицейским станет известно его имя.

Чтобы этого не произошло, девушка должна молчать, как партизан на допросе, и ничего не сообщать полицейским о своём любимом. Отвечать следует: «Не скажу, и всё. Я вправе не давать показаний против близкого мне человека, отца моего ребёнка».

Когда всё само собой успокоится, спустя несколько лет, когда истечёт срок привлечения к угловной ответствеенности, можно будет признать отцовство и вступить в брак.

А пока следует поступать так:

1) ни при каких обстоятельствах не выдавать имя своего возлюбленного

2) держаться подальше от органов опеки и прочих гос.органов воизбежание отобрание ребёнка; рожать следует в частной клинике

3) желательно переехать в другую местность, где их никто не знает, и никто не знает возраста юной мамы.

Однако, учтите и следующее:

если на момент сексуального контакта (вычислите по сроку беременности) молодому человеку не исполнилось 18 лет, он не подлежит уголовной ответственности!

Ст.134 УК РФ предусматривает ответственость за сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16 лет, только с 18-летнего возраста!

Также имеются следующие примечания к ст.134  УК РФ:

1) молодой человек освобождается судом от наказания, если будет установлено, что он и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2) если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние
То есть всё не так уж сумрачно вблизи.

Но лучше, чтобы данный случай вообще выпал из поля зрения «органов». Меньше головных болей.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

Я только не совсем поняла: жениться ему на ней надо или нет. Если будут расписываться, все узнают его имя. В этом случае тоже заведут уголовное дело?

Ирина,

разъясню немного ситуацию.

В данный момент спешить в ЗАГС не следует. Потому что брачный возраст у нас 18 лет, может быть снижен на 2 года, но ранее 16-ти всё равно брак не зарегистрируют.

Женитьба — дело личное; когда ей исполнится 18, пусть спокойно регистрируют брак.

Но пока не следует «светиться» ни в ЗАГСе, ни в государственном роддоме, дабы ретивые охранители не вмешались в личную жизнь молодых.

Как я указывал выше, лишение свободы парню не грозит в любом случае (в соответствии с примечанием к ст.134 УК РФ), а в случае возбуждения уголовного дела, если он и она заявят о намерении вступить в брак, то, в соответствии с примечанием к той же статье суд не назначит ему никакого наказания, данные о судимости войдут в полицейский компьютер, застрянут там навечно, и испортят всю жизнь и карьеру.

Поэтому следует пока конспирироваться и всячески избегать общения с какими-либо представителями властей.

Это преступление относится к категории средней тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответствености составляет 6 лет. То есть через 6 лет можно забыть обо всём.

Определённые сложности возникнут при регистрации рождения ребёнка: возраст мамы скрыть не получится. Но после получения свидетельства о рождении маме с малышом следует немедленно исчезнуть из поля зрения всевозможных ИДН, КДН и ииже с ними.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ирина, пусть женятся и все! Ничего не будет… Никакого уголовного дела не будет, поскольку заявление для возбуждения должны будут написать родители девушки… Я не очень верю в то, что напишут...