8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях на молодого человека заведут уголовное дело?

Молодому человеку 18 лет. Он встречается с девушкой в возрасте 15 лет. В результате этих встреч девушка оказалась беременной. Сейчас они хотят пожениться. При каких условиях на молодого человека могут завести уголовное дело? Отдадут ли молодым родителям новорожденного ребенка?

, Ирина, г. Москва
Георгий Овадюк
Георгий Овадюк
Юрист

если полиции станет известно это, то на него зовут уголовное дело по статье ч.1 статье 134 УК. Однако наказание виде лишения свободы к нему применить не могут, т.к разница с девушкой менее 4 лет.

0
1
0
1

Подождите пока ей исполниться 16 лет)

0
0
0
0

Ирина что вы за бред несете? это дело не частного обвинения, и заявления от родителей не требуется. органы ЗАГС сообщат в правохранительные орагны и все.

0
2
0
2
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Ирина, уголовное дело в отношении молодого человека возбудят в любом случае, если полицейским станет известно его имя.

Чтобы этого не произошло, девушка должна молчать, как партизан на допросе, и ничего не сообщать полицейским о своём любимом. Отвечать следует: «Не скажу, и всё. Я вправе не давать показаний против близкого мне человека, отца моего ребёнка».

Когда всё само собой успокоится, спустя несколько лет, когда истечёт срок привлечения к угловной ответствеенности, можно будет признать отцовство и вступить в брак.

А пока следует поступать так:

1) ни при каких обстоятельствах не выдавать имя своего возлюбленного

2) держаться подальше от органов опеки и прочих гос.органов воизбежание отобрание ребёнка; рожать следует в частной клинике

3) желательно переехать в другую местность, где их никто не знает, и никто не знает возраста юной мамы. 

Однако, учтите и следующее:

если на момент сексуального контакта (вычислите по сроку беременности) молодому человеку не исполнилось 18 лет, он не подлежит уголовной ответственности! 

Ст.134 УК РФ предусматривает ответственость за сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16 лет, только с 18-летнего возраста!

Также имеются следующие примечания к ст.134  УК РФ:

1) молодой человек освобождается судом от наказания, если будет установлено, что он и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2) если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние
То есть всё не так уж сумрачно вблизи.

Но лучше, чтобы данный случай вообще выпал из поля зрения «органов». Меньше головных болей.

Удачи!

2
0
2
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Я только не совсем поняла: жениться ему на ней надо или нет. Если будут расписываться, все узнают его имя. В этом случае тоже заведут уголовное дело?

Ирина,

разъясню немного ситуацию.

В данный момент спешить в ЗАГС не следует. Потому что брачный возраст у нас 18 лет, может быть снижен на 2 года, но ранее 16-ти всё равно брак не зарегистрируют.

Женитьба — дело личное; когда ей исполнится 18, пусть спокойно регистрируют брак.

Но пока не следует «светиться» ни в ЗАГСе, ни в государственном роддоме, дабы ретивые охранители не вмешались в личную жизнь молодых.

Как я указывал выше, лишение свободы парню не грозит в любом случае (в соответствии с примечанием к ст.134 УК РФ), а в случае возбуждения уголовного дела, если он и она заявят о намерении вступить в брак, то, в соответствии с примечанием к той же статье суд не назначит ему никакого наказания, данные о судимости войдут в полицейский компьютер, застрянут там навечно, и испортят всю жизнь и карьеру.

Поэтому следует пока конспирироваться и всячески избегать общения с какими-либо представителями властей.

Это преступление относится к категории средней тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответствености составляет 6 лет. То есть через 6 лет можно забыть обо всём.

Определённые сложности возникнут при регистрации рождения ребёнка: возраст мамы скрыть не получится. Но после получения свидетельства о рождении маме с малышом следует немедленно исчезнуть из поля зрения всевозможных ИДН, КДН и ииже с ними.

1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ирина, пусть женятся и все! Ничего не будет… Никакого уголовного дела не будет, поскольку заявление для возбуждения должны будут написать родители девушки… Я не очень верю в то, что напишут...

4
0
4
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2014