Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Каковы мои перспективы в суде?

Здравствуйте. Я ИП, 30.11.2022 г. оформил заказ на комплект дверей. При оформлении заказа покупатель попросил установить двери, я связался по телефону с монтажной бригадой и договорился о проведении монтажных работ на объекте 17 и 18 декабря (суббота и воскресенье). На замер проёмов для определения нужного количества погонажных изделий и размеров дверных полотен я сам выезжал к заказчику, сделав видео съемку проемов. Заказ поступил в магазин 16 декабря, о чём я известил заказчика по мессенджеру "Ват сап" видеоотчётом (видео съёмка заказа). По семейным обстоятельствам монтажная бригада не смогла приступить к работе в выходные дни, и предложила любые другие дни, начиная с 19 декабря. Заказчик на основании отказа от работ в указанные им дни отказался от заказа и потребовал вернуть деньги написав заявление на возврат 17.12.2022 г. Я отказал в возврате ссылаясь на то что, магазин свои обязанности выполнил, требования покупателя к магазину необоснованные, договоренность о получении заказа в магазин в течении 2-2,5 недель не нарушена. Товар находиться на хранении в магазине, заказчик три раза получил отказ в рассмотрении дела в городском суде. Сейчас назначено рассмотрение дела у мирового судьи. Заказчик был ознакомлен с образцом товара на выставке в салоне. Типовой договор не составлялся, был составлен счет, в котором перечислено количество, цвет, размеры, заказа, оплата заказа произведена картой, через терминал банка, установленный в магазине. Вернуть заказ производителю невозможно. Каковы мои перспективы в суде?

, Станислав, г. Москва

Добрый день.

Товар находиться на хранении в магазине, заказчик три раза получил отказ в рассмотрении дела в городском суде. Сейчас назначено рассмотрение дела у мирового судьи.

 Пришлите иск для оценки?

Каковы мои перспективы в суде?

 Говорить о перспективе можно только оценив его исковые требования и доказательства на которых они основаны.

Если он заявил требование основанное на нарушении срока поставки товара, отталкиваясь от ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», то нужно смотреть где Вами были оговорены данные сроки — отмечены они в выставленном счете или имела место переписка с покупателем.

Если срок не определен, то по правилу ст. 314 ГК РФ он составляет 7 дней и опять нужно понимание был ли сделан отказ до наступлении указанного срока или после.

В любом случае, прежде чем дать полноценную консультацию по Вашему вопросу нужно знакомиться с иском.

Станислав
Клиент, г. Москва
Сроки поставки товара были определенны устно 2,-2,5 недели в магазин, после чего мы уведомляем заказчика о поступлении заказа на склад магазина и о готовности отправить его на объект к покупателю (бесплатно).Отказ от заказа сделан на 17-ый день после оформления (проведения платежа).