После чего он пришел и мы пошли дальше Нас остановили сотрудники при обыске у меня ничего не нашли, а у друга

Здравствуйте! Меня друг позвал с ним прогуляться куда и зачем я не знал. Мы приехали на станцию, вышли из вагона и направились к лесу, он сказал, что отойдет в туалет. После чего он пришел и мы пошли дальше

Нас остановили сотрудники при обыске у меня ничего не нашли, а у друга наркотики

Как оказалось он ходил забирать закладку как он сказал

Мне сказали, что я иду как свидетель, меня вызвали на показание

Вопрос: меня могу поменять из свидетеля в обвиняемого, или могут посадить

Что будет, если он будет меня показание и говорить, что я все знал

, Николай, г. Санкт-Петербург
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Самое глупое, что Вы можете сделать в сложившейся ситуации — сказать что вы все знали. Таким образом Вы навредите не только себе, так как станете соучастником, но и другу, так как у него образуется группа лиц.

Самое правильное будет придерживаться верстии, что гуляли, а он писать пошел. Ничего не знаю, ничего не видел. Также рекомендую этот вопрос больше никому не задавать, так как Вы не знаете на 100%, как будут использовать показания вашего собеседника правоохранительные органы.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Даниил!

В соответствии ст. 56 УПК РФ, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

 Свидетель вправе:

— отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

  Свидетель не вправе:
— уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
— давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
— разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
  В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
  За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
  За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.