Может ли новый работодатель выкупить долг работника и обязать его отработать определенное время

Доброго дня. Работник работал в сельской местности по программе Земский доктор". Отработал 4,5 года и увольняется. Может ли новый работодатель выкупить долг работника и обязать его отработать определенное время. Как правильно это сделать

, Светлана, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Светлана, уточните за что долг у вас перед прежним работодателем?

Отработка определенное время у работодателя возможна когда он оплатил за вас обучение по вашему профилю.