Какие привелегии у граждан Казахстана

Здравствуйте вчера истек срок миграционной карты регистрации 11. 07.2023 !!! Три месяца прошло я гражданка Казахстана мать одиночка! Здесь в Москве с сыном почти 7 лет ! Я могу продлить регистрацию поехать ? На основании школы или просто чтобы не выезжать или у меня выезд должен быть? И запрет на 3 месяца ? Какие привелегии у граждан Казахстана

, Эльвира, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Эльвира, добрый день!

По общему правилу иностранные граждане, пребывающие в РФ в безвизовом порядке, вправе находиться в РФ 90 суток на протяжении 180 суток (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Есть определенные Законом и Договором о ЕАЭС исключения из указанного правила. В частности, Вы можете пребывать в РФ более 90 дней, если являетесь членом семьи гражданина РФ или иностранного гражданина с ВНЖ, имеющего место жительства в России, либо с Вами заключен трудовой или гражданско-правовой договор. В ст. 5 Закона указаны и другие случаи пребывания в России свыше 90 дней https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

Если у Вас нет основания для пребывания в РФ по истечении 90 дней нахождения в РФ, то Вам следует выехать из РФ, а следовательно, и продлить миграционный учет (учет по месту пребывания) Вы не можете. Въехать в РФ снова Вы можете только с истечением 90 суток пребывания за пределами РФ.

Нарушение срока пребывания в РФ влечет применение мер ответственности в виде штрафа с выдворением из РФ — ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение совершено в Москве).

Запрета на въезд в РФ по причине нарушения срока пребывания в РФ, учитывая Ваш срок пребывания в РФ, не будет. Но не затягивайте с выездом, иначе могут принять решение о невъезде в РФ (п. 8 ч. 1 ст. 26, п.п. 13, 14 ч. 1 ст. 27  Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

А вот, если Вас выдворят из РФ в связи с невыездом из РФ по окончании законного срока пребывания, решение о запрете на въезд в РФ примут (п. 2 ч. 1 ст. 27 Закона № 114-ФЗ).

Эльвира
Клиент, г. Москва
Благодарю
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, сейчас Вы уже не сможете воспользоваться возможностью продления законного пребывания на территории РФ, так как соответствующее ходатайство, например, при обучении подается за 20 дней до окончания миграционной карты.

С 1 января 2014 года в силу вступили изменения миграционного закона, которые кардинально поменяли ситуацию. Теперь после 90 дней пребывания в России иностранный гражданин обязан покинуть страну на срок минимум в 90 дней, по завершению которых разрешено вновь пересекать границу РФ. Другими словами, находится в России мигранту можно 3 месяца (90 дней), далее необходимо покинуть её пределы. Вернуться в РФ он сможет только через 3 месяца (90 дней) пребывания на территории другой страны. Таким образом, суммарно складывается 180 дней (3 месяца + 3 месяца), половину из которых иностранный гражданин может находится в РФ, а вторую половину – обязан провести за пределами российского государства.

Обращаем внимание, что данное правило действует даже если иностранец несколько раз пресекал границу и в течение полугода суммарно накопил 90 дней нахождения на территории российского государства. То есть, в этом случае выезжать на 3 месяца за пределы страны тоже необходимо.

Что грозит нарушителям срока пребывания?

Никаких штрафов за несоблюдение «правила 90/180» закон не предусматривает, но нарушителя ждёт более серьезное наказание – запрет на въезд в РФ на срок от 3 до 10 лет. Подобный запрет сразу ставит жирный крест на возможности работы и проживания в России.

Исключения из «правила 90/180»

Закон предусматривает ряд допущений, то есть НЕ распространяется на следующих лиц:

• На стоящих на миграционном учёте и работающих по патенту (на время действия патента отсчет дней по схеме 90/180 «замораживается»),
• На обладателей РВП и ВНЖ,
• На иностранных студентов-очников, обучающихся в российских ВУЗах.

Вам нужно немедленно пересечь границу и при следующем въезде получить патент и трудоустроиться, тогда сможете проживать на территории РФ весь срок действия патента, а он будет автоматически продлятся на весь период работы, либо стать студентом российского ВУЗА.

Также при следующем въезде можете подать на РВП.

Удачи Вам!

Вам нужно немедленно пересечь границу и при следующем въезде получить патент

 Клиентка — гражданин Казахстана. Гражданам Казахстана для работы в России патент не нужен.