Действует ли лишение прав пожизненно по ФЗ-313 для уже осужденных водителей?
Добрый день! В связи с подписанием 10.07.2023 ФЗ -313 "О внесении изменения в статьи 25 и 26 ФЗ "О безопасности дорожного движения" возник вопрос: является ли имеющееся по решению мирового суда лишение права управлять транспортным средство на срок 18 месяцев отныне пожизненным? Или эта норма вступит в силу с 01.04.2023 для всех новых "проштрафившихся"? Именений по санциям в ст.12.7. КОАП нет.
является ли имеющееся по решению мирового суда лишение права управлять транспортным средство на срок 18 месяцев отныне пожизненным?
Это неверная трактовка закона.
По новым правилам, с 1.04.2024 сдавать экзамен можно будет только после истечения срока лишения. До этого дня действуют старые правила, то есть экзамен можно сдавать уже после истечения половины срока лишения.
Ни о каком пожизненном лишении в законе речи не идет.
Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо, конечно. Но, думается, вся страна так сегодня его прочитала, в т.ч. и сотрудники ГИБДД…
Но, думается, вся страна так сегодня его прочитала, в т.ч. и сотрудники ГИБДД
Полагаю, что вы так начали думать, прочитав чьи-то неверные комментарии в сети. Если бы вы самостоятельно прочитали закон, то не обнаружили бы в нем ни слова о пожизненном лишении права управления.