Может ли организация уволить по статье за выпивку, если человек отработал пять дней

Здравствуйте. Может ли организация уволить по статье за выпивку, если человек отработал пять дней. И ведется ли запись в трудовую книжку. Договор о приеме на работу не предостпвили и не был подписан. Сейчас требуют уволиться по собственному желанию.

, Пётр, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Также, Подп.«б»п.6 ст.81 ТК РФ регламентирует расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с появлением работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Таким образом, расторжение трудового договора по основаниям п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ будет разумным, но нарушающим ваше право на предупреждение об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, т.е. работодатель Вас лишает права на работу в течении этих двух недель и увольняет с пороком воли без предоставления доказательств вашего алкогольного опьянения на рабочем месте. Поэтому в случаи нарушении Ваших прав, суд восстановит вас в Ваших трудовых правах по Вашему письменному исковому заявлению.

Вам обязан, работодатель, в последний рабочий день произвести выплаты за все неиспользованные отпуска, заработную плату и выдать все кадровые документы.

Доброго Вам дня.