Какова процедура воздействия на хозяев?

Я являюсь председателем СНТ. У нас в товариществе есть несколько участков, которые не обрабатываются. И почти все из них не платят членские взносы. Какова процедура воздействия на хозяев?

, Ирина Орлова, г. Можайск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Основные условия организации и деятельности СНТ определены ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17, в статье 12 которого есть такие указания относительно взносов членов СНТ:

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.
9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.
10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Таким образом, если соответствующими решениями общего собрания СНТ установлены обязательные для всех членов СНТ взносы, а они уклоняются от их уплаты, органы управления СНТ имеют право взыскать их в судебном порядке (включая и пени), предварительно уведомив должников о необходимости уплаты взносов письменно, заказными письмами либо вручив соответствующие документы им лично (с распиской о получении).

Помимо этого, если участки в СНТ не обрабатываются, зарастают травой и сорняками, создавая таким образом угрозу и остальным членам СНТ, можно обращаться в МЧС для проверки соблюдения правил пожарной безопасности и принятия мер к нарушителям по линии пожарного надзора.

Можно также подать заявление в Росреестр, который занимается и земельным надзором на предмет проверки соблюдения целевого использования земли. Если участок не обрабатывается более 3 лет, фактически заброшен, владельца такого участка могут и к административной ответственности привлечь, по статье 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наказание до 50 000 рублей штрафа.

Полагаю, что предупреждение нерадивых владельцев участков о возможности принятия административных мер вплоть до привлечения к ответственности в виде штрафа может заставить их заняться участками, а претензия СНТ о необходимости погашения задолженности по взносам может вынудить их начать гасить долги, иначе вопросы будут решаться уже в суде.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Надо руководствоваться статьями 5, 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно ст. 14 указанного Федерального закона:

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Если собственники (владельцы и пользователи) земельных участков, которые не обрабатываются и не платят взносы, членами СНТ не являются, то они также обязаны вносить плату, равную размерам членских и целевых взносов.

Это следует из положений статьи 5 указанного Федерального закона.

Поэтому следует выяснить, кто являются владельцами данных участков и направить в отношении них мировому судье заявления о вынесении судебных приказов о взыскании задолженности по членским и целевым взносам (плате за пользование общим имуществом).

У нас в товариществе есть несколько участков, которые не обрабатываются.

 Несмотря на то, что участки их владельцами не обрабатываются, они всё равно обязаны вносить членские и целевые взносы (или плату за пользование общим имуществом для тех садоводов, которые не являются членами СНТ, в размере, равном членским и целевым взносам).

Причём для того, чтобы взыскать с указанных должников долги по членским и целевым взносам, не требуется предварительно направлять  каждому из них письменные претензии, поскольку обязательного досудебного порядка урегулирования спора в данном случае законом не предусмотрено.

Вам достаточно выяснить, кто именно является владельцем данного конкретного земельного участка (ФИО и место жительства). Эти данные должны быть в реестре членов СНТ.

Если реестр не составлен должным образом, тогда придется обращаться к нотариусу, который сможет запросить в Росреестре полные выписки из ЕГРН с полными данными владельцев земельных участков.

С данными о владельцах земельных участков, являющихся должниками по членским и целевым взносам, СНТ (в лице председателя или правления) может обратиться к мировому судье по месту жительства соответствующего должника с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании соответствующей задолженности.

В силу ст. 126 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

Полученный судебный приказ следует направить (вручить) судебному приставу-исполнителю по месту жительства должника, после чего будет возбуждено исполнительное производство, и с должника начнут взыскивать денежные средства в погашение задолженности.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

есть несколько участков, которые не обрабатываются.

Неиспользование земельного участка, предназначенного для  садоводства, влечет административную ответственность по ч.3 ст.8.8 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/54179b602a94ee33b01318897e0f050dc25d73cf/

По каждому случаю надо обращаться в органы земельного контроля.

И почти все из них не платят членские взносы

Члены СНТ обязаны платить членские взносы согласно закона, устава, решений общего собрания. Согласно ст.14  Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

В данном случае в отношении неплательщиков следует активно  проводить претензионно-исковую работу. Писать претензии, подать заявления  в суд. В дальнейшем передавать исполнительные документы судебным приставам для принудительного исполнения.

Также в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества,.членство в СНТ может быть принудительно прекращено решением общего собрания членов товарищества. Так что на самом деле рычаги имеются. Как  в отношении необработки земельных участков, так и в отношении неуплаты членских взносов. Главное эти рычаги  и  правовые инструменты использовать.