В ЗАГС в своем городе или там где родственники живут?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я совершеннолетняя, хочу подать заявление на установление отцовства, но отец умер. Родственники со стороны отца не против присутствовать в суде как свидетели, но я живу в другом городе и не могу присутствовать на заседании. Куда мне подавать заявление? В ЗАГС в своем городе или там где родственники живут?

, Ангелина, г. Пенза
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

хочу подать заявление на установление отцовства, но отец умер. Родственники… не против присутствовать в суде… я живу в другом городе и не могу присутствовать… Куда мне подавать заявление? В ЗАГС в своем городе или там где родственники живут?

Не совсем понятно, вы начали с заявления в суд, закончили заявлением в ЗАГС, так о чем ваш вопрос?

В силу ст. 48 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению <...> самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Вам нужно обращаться в суд, либо в исковом порядке, либо в особом, зависит от конкретных фактических обстоятельств. Если свидетели живут в другом городе, вы можете например опросить их по видеоконференцсвязи или с помощью нотариуса.

С уважением, Андрей Козырев