8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеется ООО, 2 участника по 50% (уставный капитал 10т.р.)

Выход из ООО ген. директора и по совместительству учредителя. Имеется ООО, 2 участника по 50% (уставный капитал 10т.р.). Я учредитель и ген.директор. у фирмы дела идут плохо, но долгов на данный момент нет (по налоги и выплатам всё нормально). На фирме есть кредит 300т.р, пока выплачивается. Но из-за сложившейся ситуации понимаю что в скором времени платить его не сможем.

1) Могули я выйти из состава участников и перестать быть ген. директором? (Если да, то как?)

2) Какие последствия для меня и 2го участника при условии если я выду из состава и фирма будет пущена на самотёк?

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Арбузов
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с уставом Вашего ООО, так как вопросы смены руководителя должны быть предусмотрены уставом.

Вообще ни что не запрещает Вам как участнику выйти из состава, продав или иным образом отчудив свою долю.

Последствия для второго участника не предсказуемы. Если фирма прекратит свою деятельность, и наберутся долги, то возможна инициация процедуры банкротства.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (п. 1 ст. 26 Закона об ООО).

2. Для увольнения с должности генерального директора необходимо подать заявление. Однако, регистрация смены единоличного исполнительного органа будет возможна лишь после избрания нового руководителя.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде 
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, 
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Квартира куплена в ипотеку, вложен мат капитал, ещё 2 года платить ипотеку, доля ребёнку ещё не выделена, муж
Квартира куплена в ипотеку, вложен мат капитал, ещё 2 года платить ипотеку, доля ребёнку ещё не выделена, муж выгнал нас из квартиры, вынуждена снимать жильё, а он тем временем, манипулирует мной, пугает опекой,и пытается сдать жильё другому человеку
, вопрос №4026707, Елена Ивановна, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
не придется ли участнику платить 13%?
ООО на УСН "доходы минус расходы". Есть имущество, построенное хоз.способом в конце 90х годов. Стоит на кад.учете (на балансе предприятия не стоит, будем ставить 1м кварталом этого года). Учредители хотят продать это имущество (1 квартира и 1 нежилое здание) одному из участников Общества по "символической цене". Кадастровая стоимость квартиры 6 млн.руб., нежилого здания - 3 млн. руб. Мы понимаем, что после продажи ООО должно будет доначислить себе налог исходя из кадастровой (или рыночно?) стоимости объектов. Вопрос такой. На сколько сумма сделки может быть символической (10 тыс. рублей или 700 тыс. рублей за каждый объект)? В целом как такие сделки воспринимаются ФНС и какие могут возникнуть проблемы? Если цена объекта будет 10 тыс. - не придется ли участнику платить 13%?
, вопрос №4026714, Людмила, г. Москва
Семейное право
Хочу развестить с мужем, у нас куплен дом, общая совместная собственность, вложен туда мат капитал, у меня
Добрый день . Хочу развестить с мужем , у нас куплен дом , общая совместная собственность, вложен туда мат капитал , у меня больше нет недвижимости и где жить тоже нет , у него есть доля в квартире 1/2 родителей (3-ех) комнатная ! Как быть , с чего начинать ?
, вопрос №4026413, Яна, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Какие налоговые последствия в РФ влечет за собой такая операция?
Добрый день! Физическое лицо - россиянин - регистрирует компанию в Гонконге. Необходимо докапитализировать компанию путем вклада денежных средств в уставный капитал гонконгской компании. 1. Есть ли на текущий момент какие-то ограничения по валютному контролю для проведения такой операции? 2. Какие налоговые последствия в РФ влечет за собой такая операция? 3. Если учредитель компании - физлицо РФ, можно ли оплату уставного капитала сделать со счета российского ИП?
, вопрос №4025442, Евгений, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
2 Как ООО должен адвокату возместить командировочные расходы?
Адвокат заключает бессрочное соглашение на ЮУ с ООО. Услуги связаны с частыми командировками, в т.ч. зарубежными. Как правильно прописать: 1) Перелеты и поезда бизнес классом, гостиницу - не ниже 4-х звезд, особенно на дальные расстояния. 2) Как ООО должен адвокату возместить командировочные расходы? (интересует в части НДФЛ) 3) Кем или как правильно оформить командировочные документы Адвокату? (коллегия, где адвокат числиться не имеет право) Заранее благодарю за ссылки на нормативные документы.
, вопрос №4025045, Дмитрий Александрович Гуркой, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2023