Здравствуйте, Андрей.
Отвечу на Ваши вопросы поскольку специализируюсь на земельном и градостроительном праве.
Нормы СП 42.13330.2016 СВОД ПРАВИЛ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО Планировка и застройка городских и сельских поселений применимы к Вашей ситуации если категория земель земли населенных пунктов, согласно пункта 7.1. указанного СП Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1.
При этом, если градостроительные регламенты поселения распространяются на территорию Вашего СНТ, то приоритет имеют именно градостроительные регламенты Правил землепользования и застройки поселения.
Если Ваши с соседями участки находятся на землях сельскохозяйственного назначения (категория), то к ним применяется СП 53.13330.2019 СВОД ПРАВИЛ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ.
Согласно пункта 6.7 указанного СП расстояние от границ участка до жилого дома должно быть не менее 3 метров.
Указанная норма не поставлена в зависимость от размера участка.
При этом, судами указанные нормы не всегда применяются пресекательно и несоблюдением указанных норм нужно доказать нарушение прав истца, Ваших прав в данном случае.
Вот пример судебной практики кассационного суда, где даже несоблюдение противопожарных требований СП не посчитали достаточным.
ПЕРВЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД
ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
Дело № 88-11709/2022 (2-1767/2020)
УИД: 31RS0020-01-2020-001908-73
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Саратов 26 мая 2022 года
Согласно заключению судебного эксперта конструкции исследуемого строения и здания, принадлежащих ответчику, находятся в исправном техническом состоянии. Выявленные нарушения противопожарных расстояний между крайними жилыми строениями (или домами) и группами жилых строений (или домов) на участках не создают препятствия для эксплуатации земельных участков истца. Для устранения и/или снижения угрозы жизни и (или) здоровью граждан, повреждения имущества в случае возникновения пожара в результате несоблюдения противопожарных расстояний между крайними строениями (или домов) и группами жилых строения (или домов) на участках необходимо возведение противопожарной стены со стороны земельного участка истца согласно действующему приказу МЧС России от 24 апреля 2013 г. № 288, поэтому суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что истец, ссылаясь на возникновение пожароопасной ситуации в результате несоблюдения ответчиком противопожарных расстояний, и с целью исключения такой ситуации не лишен возможности на принадлежащем ему участке возвести противопожарную стену. Необоснованным признала апелляционная инстанция вывод суда первой инстанции о возложении на ответчика обязанности установить молниезащиту, поскольку указанная конструкция установлена ответчиком, что признано истцом в его возражениях на апелляционную жалобу.
Судебная коллегия кассационной инстанции полагает выводы суда апелляционной инстанции законными и обоснованными, подробно мотивированными в судебном акте, оснований для отмены апелляционного определения по доводам кассационной жалобы судебная коллегия не усматривает.
https://1kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=19627575&delo_id=2800001&new=2800001&text_number=1
Таким образом, не факт, что Вам получится остановить стройку соседа который будет строить в нарушение отступа 3 метра от границ участка или снести его строение построенное с нарушением указанного расстояния.
С уважением! Г.А. Кураев
Вышеприведенные Правила СНиП 2.07.01-89 распространяются на строительство в пределах существующих городских и сельских населенных пунктов и иных территорий муниципальных образований на территории Российской Федерации и содержит основные требования к их планировке и застройке.
Ваши соседи, для того, чтобы отклониться от действующих норм СНиП должны взять у Вас письменное согласие.
В случае отсутствия, Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию.
Дополнительно, в том случае, если отступление от норм СНиП все таки будет выявлено, это будет означать, что скорее всего, соседями объект возведен без получения разрешения на соответствующее отклонение, что предусматривает административную ответственность по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ
В соответствии с градостроительным кодексом-
полагаю, что дом на сваях будет считаться объектом капитального строительства, так как сваи создают неотделимую конструкцию дома с земельным участком