Как теперь может взыскиваться полная сумма?

Добрый вечер. На работу пришло солидарное взыскание на сумму 23 тысячи, но половину этой суммы я уже оплатил. Как теперь может взыскиваться полная сумма? Спасибо.

, Дмитриф, г. Череповец
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)  Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Таким образом сумма долга списывается со счета того должника у которого есть денежные средства, а не распределяется поровну на всех должников