8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
610 ₽
Вопрос решен

И не поможет ли в это случаем обжалование в суде?

Добрый день!

Мой свекр (1961 г.рождения) служил прапорщиком с 29.04.1985 по 24.08.1988 гг в Калужской области в Ракетных войсках стратегического назначения (3 г. 3 мес. 26 дн.) Запись в трудовой книжке имеется.

С учетом этих лет, на сегодняшний день у него выходит стаж 42 года и он хотел бы оформить досрочную пенсию. Но Пенсионный Фонд отказал ему в этом, сославшись на то, что период сверхсрочной службы не входит в страховой стаж для исчисления льготной пенсии.

Так ли это на самом деле? И не поможет ли в это случаем обжалование в суде?

, Мария, г. Химки
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Ему правомерно отказали в зачете этого периода в стаж, дающий право досрочного выхода на пенсию.

Согласно ч. 1.2. ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ 

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

для выхода на пенсию на 2 года раньше, то указанные Вами периоды в этот страховой стаж НЕ засчитываются.

Дело в том, что ч. 9 ст. 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ установлено специальный порядок исчисления страхового стажа  для целей приведенной нормы, в ней сказано 

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона....

То есть, для целей этой нормы в страховой стаж включаются:

1. Те периоды, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ч. 1 ст. 11 ФЗ-400).

Когда он проходил сверхсрочную службу, то взносы в ПФ РФ за него не уплачивались, и этого учреждения тогда просто не существовало.

2. Включаются также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. (ч. 1 ст. 12 ФЗ-400).

Это также его не касается, поскольку в то время получать пособия по социальному страхованию он не мог (т.к. был военнослужащим).

3. Не так давно в эти периоды включили также участие в СВО, и службу по призыву, но это к нему не относится, так как он служил сверхсрочно.

Поэтому для целей досрочного назначения пенсии при наличии страхового стажа в 42 года в соответствии с положениями ч. 1.2. ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ указанные Вами периоды ему засчитываться не будут.

На рассмотрении Госдумы в свое время находился законопроект, который бы позволил учитывать эти периоды для целей досрочного назначения пенсии, но к сожалению его в итоге отказались принимать.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария.

Сначала следует понять, что под собой подразумевает оформление пенсии на основании большого стажа, т.е. для мужчин это 42 года.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ...42… лет (соответственно мужчины...), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Следует понимать то, что это основание не для общего порядка оформления страховой пенсии, а по сути для  — досрочного назначения страховой пенсии по старости, т.е. —льготного, а не общего, и этот стаж учитывается также не как общий, а именно как  льготный, ведь на основании него пенсия может быть назначена именно досрочно, следует сразу обратить на этом свое внимание.

Так,  согласно разъяснениям  Социального фонда РФ можете посмотреть по официальной   ссылке следует, что:

На пенсию досрочно за большой стаж Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?

Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы… а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Нестраховые периоды, такие как: служба в армии… – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются.-https://sfr.gov.ru/branches/saratov/news/~2020/01/24/198158

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Многие путают положения касающиеся общего порядка выхода на страховую пенсию по старости, с порядком и основаниям для досрочного ее оформления за большой стаж, чего делать не следует по приведенным мной выше основаниям, так как это разные порядки.

Общие положения касающиеся общего порядка выхода на страховую пенсию по старости, закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Из них следует:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

И вот в отношении общего страхового стаж и порядка оформления страховой пенсии по общим правилам, а не досрочно как за большой стаж,  применяемого именно для общего,   применяются положения другой статьи федерального закона Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

 1) период прохождения военной службы,...

Т.е. при оформлении страховой пенсии в общем порядке. ему указанный период приравняют  к страховому общему стажу.

При назначении страховой пенсии досрочно за большой стаж. этот период к сожалению не учитывается.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2023