И не поможет ли в это случаем обжалование в суде?

Добрый день!

Мой свекр (1961 г.рождения) служил прапорщиком с 29.04.1985 по 24.08.1988 гг в Калужской области в Ракетных войсках стратегического назначения (3 г. 3 мес. 26 дн.) Запись в трудовой книжке имеется.

С учетом этих лет, на сегодняшний день у него выходит стаж 42 года и он хотел бы оформить досрочную пенсию. Но Пенсионный Фонд отказал ему в этом, сославшись на то, что период сверхсрочной службы не входит в страховой стаж для исчисления льготной пенсии.

Так ли это на самом деле? И не поможет ли в это случаем обжалование в суде?

, Мария, г. Химки
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ему правомерно отказали в зачете этого периода в стаж, дающий право досрочного выхода на пенсию.

Согласно ч. 1.2. ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

для выхода на пенсию на 2 года раньше, то указанные Вами периоды в этот страховой стаж НЕ засчитываются.

Дело в том, что ч. 9 ст. 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ установлено специальный порядок исчисления страхового стажа  для целей приведенной нормы, в ней сказано

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона....

То есть, для целей этой нормы в страховой стаж включаются:

1. Те периоды, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ч. 1 ст. 11 ФЗ-400).

Когда он проходил сверхсрочную службу, то взносы в ПФ РФ за него не уплачивались, и этого учреждения тогда просто не существовало.

2. Включаются также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. (ч. 1 ст. 12 ФЗ-400).

Это также его не касается, поскольку в то время получать пособия по социальному страхованию он не мог (т.к. был военнослужащим).

3. Не так давно в эти периоды включили также участие в СВО, и службу по призыву, но это к нему не относится, так как он служил сверхсрочно.

Поэтому для целей досрочного назначения пенсии при наличии страхового стажа в 42 года в соответствии с положениями ч. 1.2. ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ указанные Вами периоды ему засчитываться не будут.

На рассмотрении Госдумы в свое время находился законопроект, который бы позволил учитывать эти периоды для целей досрочного назначения пенсии, но к сожалению его в итоге отказались принимать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Сначала следует понять, что под собой подразумевает оформление пенсии на основании большого стажа, т.е. для мужчин это 42 года.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ...42… лет (соответственно мужчины...), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Следует понимать то, что это основание не для общего порядка оформления страховой пенсии, а по сути для  — досрочного назначения страховой пенсии по старости, т.е. —льготного, а не общего, и этот стаж учитывается также не как общий, а именно как  льготный, ведь на основании него пенсия может быть назначена именно досрочно, следует сразу обратить на этом свое внимание.

Так,  согласно разъяснениям  Социального фонда РФ можете посмотреть по официальной   ссылке следует, что:

На пенсию досрочно за большой стаж Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?

Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы… а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Нестраховые периоды, такие как: служба в армии… – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются.-https://sfr.gov.ru/branches/saratov/news/~2020/01/24/198158

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Многие путают положения касающиеся общего порядка выхода на страховую пенсию по старости, с порядком и основаниям для досрочного ее оформления за большой стаж, чего делать не следует по приведенным мной выше основаниям, так как это разные порядки.

Общие положения касающиеся общего порядка выхода на страховую пенсию по старости, закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Из них следует:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

И вот в отношении общего страхового стаж и порядка оформления страховой пенсии по общим правилам, а не досрочно как за большой стаж,  применяемого именно для общего,   применяются положения другой статьи федерального закона Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

 1) период прохождения военной службы,...

Т.е. при оформлении страховой пенсии в общем порядке. ему указанный период приравняют  к страховому общему стажу.

При назначении страховой пенсии досрочно за большой стаж. этот период к сожалению не учитывается.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».