За вывоз мусора местный оператор нам насчитал обьем равный 231 м 3 за год, сумма за один куб 604, 78 рублей

Мы Ип магазин мебели, площадь 250 м. включая офисные помещения и проходы работаем в Краснодарском крае, в штате 2 человека. Мусор только бытовой, вся упаковка увозиться в другой регион и повторно используется. За вывоз мусора местный оператор нам насчитал обьем равный 231 м 3 за год, сумма за один куб 604,78 рублей. В месяц выходит 11 642 руб! эта сумма не подьемная для нас, учитывая что по факту мы выносим два мусорных пакета в неделю. Оператор заявил что нормы утверждает губернатор и на нас столько отведено кубов-мусорите согласно выделенного на вас обьема. Я понимаю что это произвол, помогите грамотно рассчитать нам тариф для оплаты ТБО.

, Ирина Лисовая, г. Ростов-на-Дону
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

помогите грамотно рассчитать нам тариф для оплаты ТБО.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.05.2016 N 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами» и от 14.11.2022 N 2053 «Об особенностях индексации регулируемых цен (тарифов) с 1 декабря 2022 г. по 31 декабря 2023 г. и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», и Приказа от 16 ноября 2022 года N 20/2022-тко, на основании решения правления департамента государственного регулирования тарифов Краснодарского края установлены единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, руб./куб. м НДС не облагается.

Согласно указанных норм, ИП при эксплуатации зданий / сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать указанные выше федеральные нормы и правила в области обращения с отходами и вносить плату согласно публичного договора.

Региональные операторы заключают договоры с собственниками твердых коммунальных отходов для предоставления услуг по обращению с ними, если такие договоры не запрещены законодательством Российской Федерации.

Договор на обращение с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

В соответствии с этим договором, региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы на указанных им площадках и в соответствующих объемах, обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание и захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В свою очередь, собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, установленной в пределах утвержденного единого тарифа на услуги регионального оператора в установленном порядке.

Конкретный тариф зависит от места нахождения вашей предпринимательской деятельности и оператора, класса отходов.

С уважением!

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 утверждены Правила N 1156, которые устанавливают порядок осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения ТКО, заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО, а также форма Типового договора.

Пунктом 25 Правил N 1156 определено, что одним из существенных условий договора об оказании услуг по обращению с ТКО является способ коммерческого учета количества ТКО.

Подпунктом б пункта 13 Правил N 1156 предусмотрено, что потребитель обязан обеспечивать учет объема (или) и массы ТКО в соответствии с Правилами N 505.

Постановлением от 03.06.2016 утверждены Правила N 505, регулирующие порядок учета объема (или) и массы ТКО.

В пункте 6 Правил N 505 предусмотрено, что в целях осуществления расчетов с собственниками ТКО коммерческий учет ТКО осуществляется в соответствии с подпунктом «а» пункта 5 данных Правил.

Согласно подпункту «а» пункта 5 Правил N 505 коммерческий учет ТКО осуществляется расчетным путем исходя из:

— нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;

— количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО.

Пунктом 15 Типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО, форма которого утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016, также предусмотрено, что учет объема ТКО производится в соответствии с Правилами N 505 одним из следующих способов: расчетным путем исходя из нормативов накопления ТКО, количества и объема контейнеров для складирования ТКО

Таким образом, Правилами N 505 коммерческий учет ТКО для собственников ТКО предусмотрен с применением альтернативных способов учета объема ТКО.

В определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 27.04.2021 N 305-ЭС21-54 отражен правовой подход о том, что

при заключении с региональным оператором договора на оказание услуг по обращению с ТКО собственник ТКО вправе выбрать один из двух способов коммерческого учета: исходя из нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема, либо исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах их накопления (пункты 5 и 6 Правил N 505).

Исходя из того, что Вы написали у Вас расчет ТКО осуществляется исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема. Нормативы накопления устанавливаются региональным законодательством. В Краснодарском крае они установлены Постановлением от 17 марта 2017 года N 175 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов в Краснодарском крае». Для того, чтобы проверить правильность расчета регионального оператора необходимо знать: кто у Вас региональный оператор, в каком муниципальном образовании у Вас находится помещение. Желательно вообще ознакомиться с Договором на вывоз ТКО.

Вероятно, что региональный оператор рассчитывает плату верно в соответствие с действующими нормативами накопления ТКО и утвержденными тарифами. В таком случае, рекомендую изменить способ учета объема ТКО на «исходя количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО». Возможно при таком способе плата за ТКО будет меньше. Никак иначе сократить плату за ТКО не представляется возможным, при условии если региональный оператор не ошибается в расчетах.

С уважением, Щепин Александр!