Какие основания подачи иска следует указать?

Обращались за услугами по ремонту авто к частным лицам. Оплату производили переводом на банк карту физ лицу. Автомобиль они не отремотировали, а ещё больше сломали. Деньги не возвращают добровольно. Хотим подать иск. На какие статьи закона сослаться?

, Сергей, г. Казань
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Если у частных лиц нет ИП или ООО, тогда действуют общие правила (нормы Гражданского Кодекса РФ).

Если у них есть ИП или ООО действуют еще и нормы Закона о защите прав потребителей.

В Вашем случае речь идет об оказании услуг и бытовом подряде.

Согласно ст.737 ГК РФ

В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, — разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

Таким образом, ссылайтесь на ст.ст.723, 737 ГК РФ.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Для нормальной подготовки искового заявления, предлагаю обратиться на мой чат, где мы обговорим все.

А так, если вы уже отправляли претензию и готовите исковое то -

В соответствии с условиями Договора Ответчик обязался качественно и своевременно осуществить ремонт [указать, какие узлы, детали должны быть отремонтированы или заменены]. Я оплатил работы Ответчика [наличными денежными средствами/путем перечисления денежных средств на банковский счет] в сумме [сумма цифрами и прописью] рублей, что подтверждается [вписать нужное]. [число, месяц, год] я принял автомобиль по акту приема-передачи, при его осмотре недостатков выявлено не было. Спустя [указать период времени] в автомобиле [указать, при каких обстоятельствах] была снова обнаружена поломка, аналогичная той, по поводу которой я обращался к Ответчику. Я обратился [например, в экспертную службу или в автосервис], где после диагностики был сделан вывод о том, что предыдущие ремонтные работы были произведены некачественно и неполадки не были устранены.

[число, месяц, год] я направил Ответчику претензию с требованием на основании п. 1 ст. 29 Закона безвозмездно устранить недостатки выполненной работы в течение [срок]. Однако Ответчик [отказался выполнить мои требования, ссылаясь на (вписать нужное)/оставил претензию без ответа]. В связи с этим я был вынужден обратиться в автосервис [наименование], где был произведен качественный ремонт моего автомобиля. Стоимость ремонта составила [сумма цифрами и прописью] рублей, что подтверждается [вписать нужное].

В результате незаконных действий Ответчика мне был причинен материальный ущерб в размере [сумма цифрами и прописью] рублей, куда включены расходы на некачественный ремонт, произведенный Ответчиком, расходы на ремонт, произведенный [наименование автосервиса], а также [иные расходы, вызванные невозможностью воспользоваться автомобилем, например, расходы на общественный транспорт]. В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие уклонения от их возврата подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Также согласно ст. 30 Закона за нарушение срока устранения недостатков, определенного в претензии, исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню). Кроме того, незаконными действиями Ответчика мне были причинены физические и (или) нравственные страдания [указать, в чем они выразились].

В соответствии со ст. 15 Закона моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 4, 13, 15, 17, 29, 30 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», статьями 15, 151, 395 ГК РФ, статьями 131, 132 ГПК РФ, прошу:

1. Взыскать с [наименование Ответчика] сумму материального ущерба в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

2. Взыскать с [наименование Ответчика] проценты за пользование чужими денежными средствами в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

3. Взыскать с [наименование Ответчика] неустойку за нарушение срока устранения недостатков выполненной работы.

4. Взыскать с [наименование Ответчика] сумму компенсации морального вреда в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

Сергей
Клиент, г. Казань
А если они физ лица, договор письменно с ними не заключался, то эти нормы к ним применимы?

Можно с помощью свидетелей доказать оказание ими услуг + еще и незаконную предпринимательскую деятельность вменить