Мене цкавить допомога на поховання двухмсячно дитини В мене

Мене цікавить допомога на поховання двухмісячної дитини

В мене ось яка ситуація, 8 травня в мене помер син 2 місяці і 21 день, в Собез мені сказали що так як я отримала кошти, допомогу при народженні дитини, то від держави допомога мені не виділится

Але сказали звернутись в управління соціального страхування полтавської області, щоб допомогу виділили з місцевого бюджету

Пройшло майже 2 місяці, була якась комісія яка прийняла рішення виділити мені кошти в сумі 1000 грн і ще не відомо коли

При подані заяви я надала всі документи підтвердження оплати послуг бюро ритуальних послуг, там була сумма 4000 грн

Плюс морг, транспорт и т. Д

Похорон обійшовся приблизно в 10000

Також я подала Довідку про свої доходи за пів року, там сумма всього 4 тисячі, з яких 2000 - декретні, і 2 платежі по 860-дитячі

Наскільки мені відомо допомога на поховання не може бути меншою ніж прожитковий мінімум, тобто 4100 грн

Як бути мені, Підкажіть будь ласка

, Карина,
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Это российский сайт.

Опишите ваш вопрос на русском языке.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Судя по тексту, вы находитесь в Полтавской области и для обращения в российские органы власти вам необходимо знать следующее-

Виды и размеры  социальных выплат, предусмотренные гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории этих государств и прибывших на территорию Российской Федерации после 18 февраля 2022 года (далее – граждане)

1) ежемесячная пенсионная выплата в размере 10 000 рублей (далее – пенсионная выплата);

2) ежемесячная социальная выплата инвалидам в размере 10 000 рублей (далее – социальная выплата инвалидам);

3) доплата к ежемесячной пенсионной выплате или ежемесячной социальной выплате инвалидам, предоставляемая инвалидам I группы, детям-инвалидам, а также лицам, достигшим возраста 80 лет, в размере 3000 рублей (далее – доплата инвалидам);

4) ежемесячная выплата ветеранам Великой Отечественной войны в размере 5000 рублей (далее – выплата ветеранам);

5) единовременная выплата беременным женщинам в размере 20 000 рублей (далее – выплата беременным женщинам);

6) единовременная выплата при рождении ребенка в размере 20 000 рублей (далее – выплата при рождении ребенка);

7) ежемесячная выплата на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, или в возрасте до 23 лет при условии его обучения по очной форме в образовательной организации в размере 4000 рублей (далее – выплата на ребенка);

8) ежемесячная выплата на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, который находится под опекой или попечительством, в размере 15 000 рублей (далее – выплата на опекаемого ребенка);

9) ежемесячная выплата единственному родителю на каждого ребенка в размере 10 000 рублей (далее – выплата единственному родителю).

Категории граждан, имеющие право на получение социальных выплат

1) для получения пенсионной выплаты:

получатель трудовой пенсии по возрасту, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по потери кормильца, пенсии за выслугу лет или социальной пенсии по старости в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины на дату выезда;

гражданин, достигший возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;

получатель государственной социальной помощи в связи с потерей кормильца;

2) для получения социальной выплаты инвалидам:  – инвалид I, II или III группы, или «ребенок-инвалид»

3) для получения доплаты инвалидам – инвалид I, II или III группы, «ребенок-инвалид», гражданин, достигший возраста 80 лет;

4) для получения выплаты ветеранам:

ветеран Великой Отечественной войны, признанный в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины на дату выезда, ветераном Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов из числа участников боевых действий, инвалидов войны, участников войны;

ветеран Великой Отечественной войны, которому статус ветерана Великой Отечественной войны был установлен в соответствии с законодательством Союза ССР или законодательством Российской Федерации;

5) для получения выплаты беременным женщинам – беременная женщина, срок беременности которой составляет 12 недель и более на дату подачи заявления о назначении социальной выплаты;

6) для получения выплаты при рождении ребенка – женщина, прибывшая на территорию Свердловской области вместе с ребенком, родившимся после 18 февраля 2022 года на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, или женщина, родившая ребенка на территории Российской Федерации после 18 февраля 2022 года;

7) для получения выплаты на ребенка – гражданин, имеющий ребенка в возрасте до 18 лет либо до 23 лет (при условии обучения в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения);

8) для получения выплаты на опекаемого ребенка – опекун (усыновитель) ребенка

9) для получения выплаты единственному родителю – единственный родитель (усыновитель) ребенка в возрасте до 18 лет или до 23 лет (при условии обучения в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения).

Условия осуществления социальной выплаты

1) гражданин прибыл на территорию Российской Федерации после 18 февраля 2022 года;

2) гражданин имеет постоянное место жительства на территории Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики или Украины;

3) гражданин временно проживает на территории Российской Федерации;

4) гражданин не является получателем аналогичных социальных выплат в соответствии с законодательством Российской Федерации.