Возможен ли перевод работника без изменения трудовой функции, с изменением режима работы, в одной организации, без согласия работника

Здравствуйте! Возможен ли перевод работника без изменения трудовой функции, с изменением режима работы, в одной организации, без согласия работника.

, Долженков, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста речь идет о переводе на другую должность согласно штатному расписанию, или об об одной и тоже должности которую уже занимает работник?

Спасибо

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее6

Следует сразу учитывать то, что перевод это изменение условий трудового договора, и переход на другую должность согласно штатному расписанию, если вести речь о внутреннем переводе.

Порядок регулируются статьи:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

 Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника… при продолжении работы у того же работодателя… Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Т.е. сам по себе перевод это в любом случае изменение — трудовой функции работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Согласно ст.72.1. ТК РФ, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Солнце Павел

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В вопросе не идет речь о — перемещении, речь о переводе. что другое и трудовой функции.

Более того. перемещение допускается когда не изменяются вообще никак условия трудового договора.

Статья 72.1 Трудового кодекса рФ:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

… перевод работника без изменения трудовой функции

Нет, выше привел положения законодательства РФ, при переводе происходит изменение трудовой функции в любом случае.

с изменением режима работы, в одной организации, без согласия работника

Вам следует здесь изменить условия трудовых отношений согласно порядку и основанимя указанным в статье 74 Трудового кодекса РФ.

Далее я продолжу ниже подробнее.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.72.1. ТК РФ, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Согласно ст.72 ТК РФ, Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, вас не могут перевести без вашего согласия, если при этом изменяются условия трудового договора.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

без согласия работника.

Так сделать не получится. Обязательно уведомление работника и получение от него согласия.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Также нужно руководствоваться судебной практикой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям») исходит из того, что по смыслу взаимосвязанных положений ч. 1 ст. 74 и ст. 306 ТК РФ работодатель — физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, имеет право изменять в одностороннем порядке определенные сторонами условия трудового договора, как то: систему и размеры оплаты труда, льготы, режим работы, за исключением изменения трудовой функции работника, — только при наличии причин, связанных с изменением организационных и технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Однако для изменения в одностороннем порядке установленных сторонами условий трудового договора работодателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, не требуется обоснования причинами, связанными с изменением организационных и технологических условий труда.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, в силу 72.2 ТК РФ.