Кузькин был осужден по ч 4 ст 264 УК РФ к 6 годам лишения свободы

Кузькин был осужден по ч. 4 ст. 264 УК РФ к 6 годам лишения свободы за то, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем, грубо нарушил правила дорожного движения и сбил человека, который скончался в дальнейшем в больнице. Отбывая наказание в исправительной колонии, он совершил убийство осужденного Петрова.

Будет ли рецидив в действиях Кузькина, и если да, то каков его вид?

, Никита, г. Москва

Никита, добрый день. Согласно статье 18 ч.2 п «Б» лицо совершило преступление по более тяжкой статье. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость если ранее было осуждено за ранее совершенное умышленное преступление. Далее рецидив в данном случае признается опасным, т.к лицо ранее было осуждено. Ранее совершенное Кузькиным преступление относилось к разряду преступления средней тяжести, а при совершении преступления предусмотренного ст. 105 «Убийство», то относится к разряду тяжких преступлений. Соответственно Кузькин будет осужден на более строгое наказание чем был осужден ранее и к сроку, который назначил суд прибавится еще и дополнительный срок за совершенное преступление в местах лишения свободы. Никита, если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.