8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как я могу заставить государство оспорить эту сделку?

Иск о выведении ценного имущества из собственности государства

РФ (в лице федерального агентства по управлению имуществом) принадлежит 20% акций АО, на балансе которого находилось здание с большой кадастровой стоимостью.

Руководство АО создало дочернее предприятие ООО и безвозмездно передало ему здание. Уставный капитал ООО определен всего в 2,5 млн. руб., т.е. стоимость переданного здания (кадастровая стоимость – 150 млн руб.) в капитале ООО не учитывается. При этом главной видом деятельности согласно ее уставу, является управление этой недвижимостью.

Затем АО выходит из состава учредителей ООО. Полноправными собственниками ООО (включая здание) становится группа физических лиц. В сумме они фактически заплатили за здание 2.5 млн руб., необходимые для оформления уставного капитала ООО. А АО, с баланса которого имущество списали, оказался банкротом: стоимость основных активов организации с момента передачи здания составила 0 руб. В последствии АО было ликвидировано.

На мой взгляд, здесь есть признаки мошенничества и преднамеренного банкротства организации, 20% которой принадлежало государству.

1. Как мне подать в суд на эту сделку, т.к.считаю, что меня, как гражданина РФ обокрали, выведя из бюджета собственность? На кого подавать в суд?

2. Процедура вывода здания из собственности АО происходила в 2018 году, ликвидация АО - в 2021. Вышли ли сроки давности и как их восстановить, в случае, если вышли?

3. Кто может инициировать расследование этого инцидента? Кто может подать в суд, оспаривая эту сделку?

4. Как я могу заставить государство оспорить эту сделку?

Показать полностью
Уточнение от клиента
В дальнейшем, ООО перепродало участник и здание другой компании — влияет ли это на ситуацию, можно ли будет «отменить» цепочку сделок?
, Апексей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Алексей. 

Оспорить в судах эти сделки Вы не сможете, поскольку не сможете доказать что Ваши личные права нарушены. 

Надзор за законностью сделок с госимуществом осуществляет прокуратура в силу имеющихся у неё полномочий. Подать жалобу в прокуратуру Вы можете со ссылкой на статью 10 ФЗ О прокуратуре. 

Можно подать заявление в Следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц. 

Можно подать жалобу о проведении проверки в Счетную палату РФ.

Можете привлечь СМИ к указанной проблеме, Российскую газету, например. 

С уважением! Г. А. Кураев 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
1. Как мне подать в суд на эту сделку, т.к.считаю, что меня, как гражданина РФ обокрали, выведя из бюджета собственность? На кого подавать в суд?

 Здравствуйте.

На самом деле обычно в такие ситуации вмешивается прокуратура, которая, наделена Законом О прокуратуре правом оспаривать такие сделки. Напрямую граждане сделки оспорить не могут.

2. Процедура вывода здания из собственности АО происходила в 2018 году, ликвидация АО — в 2021. Вышли ли сроки давнсуществует множество случаев, когда например акуции компаний, возвращаости и как их восстановить, в случае, если вышли?

 Если Вы помните, то на слуху такие случаи как возврат акций АК Башнефть, которые были переданы частным лицам еще в 1990-х годах и множество других аналогичных дел.

Как пример можно привести Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.03.2017 N 22-КГПР16-17

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-07032017-n-22-kgpr16-17/

в котором также прокуратура оспорила договор купли-продажи земельных участков и он был признан недействительным.

Вы при этом вправе инициировать рассмотрение прокуратурой данного вопроса, направив в ее адрес соответствующее обращение.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста.

Вы не сможете оспорить данную сделку, так как являетесь ненадлежащей стороной. Вы не сторона в сделке и никак не докажете суду, что Ваши права и законные интересы нарушены.

То есть подать иск Вы можете, но Вам просто откажут.

Это бесперспективное дело.

Но Вы можете обратиться в прокуратуру, если Вам известны конкретные факты нарушений. 

И уже прокуратура может инициировать судебное разбирательство  в государственных интересах.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации», ст.10

Также можете обратиться  в Следственный комитет РФ  и Счетную палату РФ.

Если нужна помощь в подготовке документов и дополнительных консультациях можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Если АО было ликвидировано, то применить последствия недействительности сделки (возврат имущества АО) невозможно.

Другое дело, что в случае, если АО прошло процедуру банкротства и арбитражный управляющий такую сделку не оспаривал, то имеются основания для предъявления требований к такому управляющему. Вы можете предъявить такие требования, если являлись кредитором АО.

Кроме этого, кредиторы АО, требования которых не были удовлетворены в полном объеме в ходе конкусрого производства, имеют право требовать обращения взыскания на имущество должника, незаконно полученное третьими лицами, в размере требований, оставшихся не погашенными в деле о банкротстве (п. 11 ст. 142 Закона о банкротстве).

С уважением, А. Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли оформить земельный участок у государства в аренду, потом выкупить этот же участок по льготной цене?
Можно ли оформить земельный участок у государства в аренду, потом выкупить этот же участок по льготной цене ?
, вопрос №4025261, Ярослав Шевченко, г. Краснодар
Наследство
Как застраховать себя от мошенников, которые могут её обмануть и заставить переписать кв на другого человека?
Здравствуйте. В Росиии живёт моя мать преклонного возраста, я живу заграницей. Квартира оформлена на неё. Как застраховать себя от мошенников, которые могут её обмануть и заставить переписать кв на другого человека?
, вопрос №4025192, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я иметь право получить квартиру от государства?
Здравствуйте, моих родителей лишили родительских прав, и я жила в детском доме. При выпуске из детского дома у меня осталась прописка в квартире где жили родители. Про квартиру от государства мне ни кто не говорил. Мне сегодня 35 лет. Могу ли я иметь право получить квартиру от государства?
, вопрос №4023966, Ольга, г. Иркутск
700 ₽
Хищения
У меня вопрос: Могут ли доказать кражу без вещественных доказательств?
Здравствуйте. Пишет Вам мама обвиняемого по статье 158 УК РФ ч.3 ст.30 п."а" ч. 3. Эта статья явилась причиной обыска квартире, в которой мы проживаем с двумя сыновьями и мужем. Обыск проводили при силовой поддержке. Изъяли только инструменты мужа, которыми якобы сын отжимал окно, фонарик, телефоны и граммовые весы. Куртку тоже упаковали в пакет, но в протокол не внесли. Я, подписывая протокол, это не заметила. Потом выяснилось, что в протоколе куртка не записана. Они её оформили как-то отдельно ( так сказал адвокат). И ещё при обыске пропали лыжные брюки младшего сына. Старшего сына после обыска повезли в краевой центр, сказали, что вечером привезут в ИВС по месту жительства. По месту жительства вечером не привезли. Несколько дней не было никаких известий. Наняли адвоката, который сходил к сыну. Сказал, что под давлением сына заставили написать признание в 10 кражах. Вещественных доказательств нет по этим кражам. Сын, когда уже попал в СИЗО, написал жалобу прокурору самостоятельно, где просит признать его показания недействительными. Адвокат постоянно намекает, что надо бы всё признать, погасить причинённый ущерб по 10 кражам ( это 100.000 рублей). У меня вопрос: Могут ли доказать кражу без вещественных доказательств? И как нам дальше действовать? Пока, якобы доказана только одна незаконченная кража. Но какие доказательства я не знаю.
, вопрос №4023381, Светлана, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Верны ли мои заключения, что в акте превышен срок гарантийного ремонта, а поскольку он оговорен письменно, то не может превышать 45 календарных дней, несмотря на то, что я этот акт подписала?
Здравствуйте. 24.11.23 была приобретена приставка сони плейстейшин (технически сложный товар). 18.01.24 была сдана из-за системной ошибки в приставке под акт приема-передачи (прилагаю) в магазин, где она была куплена. В акте-приема-передачи написано, что гарантийный ремонт они могут проводить в течение 45 РАБОЧИХ дней. Я этот акт подписала, не думая что решение этой проблемы потребует такого количества времени. Приставка на сегодняшний день (прошло более месяца) находится в сервисном центре, в который ее направил магазин, никакой информации мне о состоянии приставки не сообщено, хотя я неоднократно приходила в магазин интересоваться ее судьбой. Затянувшийся ремонт/диагностика заставили меня задуматься правомочно ли проводить ремонт/диагностику в течение 45 рабочих дней, а это больше 2 месяцев (со слов продавца они могут ее чинить до 26.03.24). С чем я не согласна, поскольку в законе по защите прав потребителей говорится о 45 днях, а в ГК написано, что это календарные дни. По моим подсчетам срок гарантийного ремонта должен закончится 03.03.24 (45 календарных дней). Верны ли мои заключения, что в акте превышен срок гарантийного ремонта, а поскольку он оговорен письменно, то не может превышать 45 календарных дней, несмотря на то, что я этот акт подписала? Могу ли я требовать, если мне вернут приставку позже 45 календарных дней, возмещение ущерба за превышения этого срока? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4022946, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2023