В какое время могут привлекать к работе?

Руководитель ввел ненормированный рабочий день для всех сотрудников. Вопрос: Должен ли вестись журнал переработки? Что потом делать с часами переработки? (ФСО). В какое время могут привлекать к работе?

, Влад, г. Калуга
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 91 ТК РФ

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Кроме того, в   Письме Федеральной службы по труду и занятости от 7 июня 2008 г. N 1316-6-1 «О работе в режиме ненормированного рабочего дня» указано, что

введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д.

Также в  Письме Федеральной службы по труду и занятости от 7 июня 2008 г. N 1316-6-1 «О работе в режиме ненормированного рабочего дня» указывается на то, что

Следует также иметь в виду, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

Таким образом работодателю лучше вести учет работы сотрудников с ненормированным рабочим днем.

Также согласно ст. 101 ТК РФ   при ненормированном рабочем дне работники могут по распоряжению работодателя при необходимости  именно эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b9ff16dfa24d64dc0d98e10210863c9e99d28ad8/

Что касается часов переработки, то гарантии за работу в режиме ненормированного рабочего времени только предусмотренные ст. 119 ТК РФ  как предоставление ежегодного  дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем, который не может быть менее трех календарных дней. Лоакальными нормативными актами  — коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка может быть установлен отпуск более трех календарных дней.

Влад
Клиент, г. Калуга
«Лучше вести» — не совсем понятно, согласно законов хотелось бы понять должно или нет, а так же что делать с переработанными часами, которые будут превышать более установленных руководителем 3 суток дополнительного отпуска.

В письме Федеральной службы по труду и занятости от 7 июня 2008 г. N 1316-6-1 «О работе в режиме ненормированного рабочего дня»  указывается на то, что работодатель не освобождается от обязанности по ведению учета работы сотрудников с ненормированным рабочим днем. Также указывается, что действия ст. 153 ТК РФ «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни» и ст. 113 ТК РФ «Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни» на сотрудников с ненормированным рабочим днем также распространяется на общих основаниях.  Привлечение в выходные и правздничными дни сотрудников с ненормированным рабочим днем только в соответствии со ст. 113, 153 ТК РФ.

Вместе с тем, введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.

Таким образом, привлечение работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. 113 и ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Ссылка на ст. 153 ТК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Ссылка на ст. 113 ТК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

На необходимость введения учета рабочего времени также указывается  например в  Докладе за 1 квартал «Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за IV квартал 2019 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований» (утв. Рострудом)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_345019/2cb124c95025f1b707fb1b88382b88973ae163c3/

Отсутствие учета в данном случае может быть расценено со стороны проверяющих органов как нарушение трудового законодательства.

За переработку при работе сотрудников с ненормированным рабочим днем, доплата не производится.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Влад! В соответствии со ст. 91 Трудового Кодекса  РФ:

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В соответствии со ст. 99 ТК РФ :

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Т.е. ТК РФ закрепляет обязательное ведение учета рабочего времени, в том числе и часов переработки, но вести этот учет можно  различными способами, и журнал учета — это один из способ фиксации часов переработки. Форма и правила ведения журнала не закреплены законодательно. Журнал учета – это  произвольная форма учета сверхнормативного времени, в которой указываются ФИО работника, количество часов переработки, дата выполнения.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад.

Согласно ст. 101 ТК РФ

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

В соответствии с Письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 октября 2020 г. № 14-2/ООГ-15911 О «ненормированном рабочем дне» работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как до начала рабочего дня, так и после окончания рабочего дня. Согласие работника при этом не требуется.

Ненормированный рабочий день не изменяет установленной нормы рабочего времени, а допускаемая переработка сверх установленного рабочего времени не должна приводить к превращению ненормированного рабочего дня в удлиненный. Работодатель вправе привлекать соответствующих лиц к работе лишь в исключительных случаях.

Таким образом, введение ненормированного рабочего дня не означает, что работники будут привлекаться к работе в таком режиме систематически.

Работодатель ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня.

В соответствии со ст. 119 ТК РФ за работу в режиме ненормированного рабочего дня  установлена компенсация в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.12.2002 N 884

продолжительность дополнительного отпуска устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка у данного работодателя и зависит от объема работы, степени напряженности труда, возможности работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и других условий.

 Дополнительный отпуск, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем, суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском, а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Влад, добрый вечер.

Один, но существенный нюанс, Вы упомянули:

Что потом делать с часами переработки? (ФСО).

 И в этой связи вопрос — правильно понимаю, что Вы являетесь военнослужащим федеральной службы охраны?

Если это действительно так, то все что Вам сказали юристы ранее Вы можете забыть, по той причине, что на военнослужащих ТК РФ не распространяется.

В силу ст. 11 ТК РФ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

и В отношении Вас в части «переработки» действует Положение о порядке прохождения военной службы.

В силу которого учет времени привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени
ведется командиром подразделения в журнале.

Форма и порядок ведения такого журнала оговорены в Приказе ФСО России от 01.04.2020 N 65

Согласно требованиям данного приказа

2. Внесение записей в журналосуществляется в соответствии с приказами (приказаниями) или распоряжениями, отданными руководителями (начальниками) подразделений органов государственной охраны, имеющими право издания приказов по личному составу, рапортами, графиками дежурств, журналами суточного наряда (боевого расчета), табелями учета служебного времени и иными документами, подтверждающими фактическое привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни, привлечение военнослужащих к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.
3. Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего <*>.

Таким образом, ведение журнала является обязательным.

Что потом делать с часами переработки?

Когда суммарное сверхурочное время  достигает величины ежедневного времени, Вы можете требовать предоставления дополнительного времени отдыха  в другие дни недели или  присоединения их к основному отпуску

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад.

… ввел ненормированный рабочий день для всех сотрудников.

Первое,  на что следует обратить свое внимание. это как он ввел указанные изменения в условиях Ваших с ним трудовых отношений и трудового договора. так как  уже на этом этапе возможны нарушения обязательных требований закона и Ваших прав.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени и времени отдыха,  а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя,за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодательобязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Т.е. обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору,  если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

При этом изменять — трудовую функцию работника  в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещено, что прямо указано в самой это статье.

Если работодатель принял например приказ о таких изменениях в нарушение приведенных выше положений закона., или иной внутренний локальный нормативный акт,, они не подлежат применению.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права прямо следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.....не подлежат применению. .-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Работники вправе оспорить такие незаконные изменения.

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения к трудовому договору и уведомления рекомендованных Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вопрос: Должен ли вестись журнал переработки? Что потом делать с часами переработки? (ФСО). ...

Речь идет о сверхурочной работе, именно такое название закреплено законом.

В обязательном порядке работодатель должен вести  учет рабочего времени, при этом в Трудовом кодексе РФ  не конкретизируется. в какой форме, т.е. обычно это табель учета рабочего времени, иные рекомендуемые формы документации.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени:

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»  2. По учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47274/7552ee2a8c67db6091d38334d679ae590b676c33/#dst100554

Т.е. необязательно это должен быть журнал, если журнала нет, но ведется другая форма документации. это не будет являться нарушением. главная обязанность работодателя — вести учет, вот это он обязан делать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.