Здравствуйте, что является основанием лишения частной клиники лицензии?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

1. Нарушение медицинских стандартов и протоколов, например, если клиника систематически нарушает медицинские стандарты и протоколы, предусмотренные законодательством, это может быть основанием для лишения лицензии.

2. Профессиональное недостойное поведение, например, если медицинский персонал клиники вовлечен в проявление профессиональной некомпетентности, медицинской ошибки, нарушение этики, аморального или незаконного поведения, это может служить основанием для лишения лицензии.

3. Нарушение требований безопасности, например, если имеют место быть серьезные нарушения, связанные с безопасностью пациентов и возможным риском их здоровью и безопасности.

4. Финансовые нарушения, например, уклонение от уплаты налогов или другие серьезные нарушения финансовой ответственности, могут служить основанием для лишения лицензии.

5. Нарушение прав пациентов. В случае, если клиника систематически нарушает права пациентов, включая конфиденциальность медицинской информации, нарушение права на информированный выбор и согласие на медицинские процедуры, это может быть основанием для лишения лицензии.

В любом случае, конкретные основания для лишения лицензии и процедуры, связанные с лишением лицензии, обычно определяются территориальными органами здравоохранения или другими соответствующими органами регулирования.