И как возможно получить компенсацию за такую горе логистику?

Здравствуйте. У меня ИП работаю с OZON. Поступил заказ со склада продавца, 25 мая отгружаем, на этикетке сроки доставки до пвз 03 июня. Товар OZON вовремя не привозит, переносит сроки доставки. в итоге 21 июня клиент отменяет заказ с комментарием не устраивает срок доставки, а новый срок доставки был зафиксирован 29 июня... возврат получаю 08 июля. и озон списывает комиссию за логистику до клиента и обратную логистику. Логистический тариф по заказу 1200рублей и это с одного заказа. В электронной системе они хитрят. на отправной этикетке указан срок доставки 3 июня, а дальше они её меняют и ставят обещанную дату доставки новую 29 июня. и везде на сайте отображается новая дата доставки. Итог! Клиент не дождался нового срока доставки, а он должен был наступить через 8 дней по новой дате доставке, а в электронной системе нигде не отображается что истинная дата была 3 июня ( срок задержки 18 дней), всю логистику списываем на ИП предпринимателя. У OZON есть таблица компенсации если заказ был отменен, но там указано что отменил клиент и в таком случае компенсации нету, вот если бы отменил сам OZON из за проблем с логистикой то они бы аннулировали логистику. Хочу получить компенсацию в логистике, т.к. это начало регулярно происходить и выглядит мошенничеством. По идеи можно заказы никуда не отправлять, а деньги будут начисляться озону. Как можно бороться с договором офертой озон? и как возможно получить компенсацию за такую горе логистику? К кому обратиться?

ссылка на условия возврата озон https://seller-edu.ozon.ru/fbs/orders-cancellations-returns/cancel-shipment

  • кто может отменять отправления
    .png
, Александр, г. Иркутск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр. Непосредственно с Озон по этому вопросу общались?

Сами фиксировали факт переноса доставки? Каким образом?

Что по этому поводу говорит договор между Вами и Озон?

На данный момент, вижу возможность применения ст. 15, 309, 393 ГК РФ, при этом — только в судебном порядке, увы.

Ключевым моментом будет являться то, сможете ли Вы доказать факт переноса доставки Озон.

Если ранее этого не делали — озаботьтесь этим сейчас, начните делать скриншоты, которые подтвердят изначальную дату заявки и последующие действия Озон по ее переносу.

Кроме того, полагаю, что Озон начнет возражать на Ваши доводы о неправомерности списания расходов на логистику, ссылаясь на заключенный между Вами и Озон договор, которым с большой вероятностью предусмотрено удержание вышеуказанных расходов. (ст. 421 ГК РФ), с чем Вы согласились, подписывая этот договор.

На мой взгляд, это основной момент, с которым Вам придется бороться и он может значительно повлиять на исход дела.

Конечно, можно попробовать говорить о применении ст. 428 ГК РФ, но здесь Вам придется, в порядке ст. 56 ГПК РФ доказывать, что указанные условия являются для Вас обременительными, минимум.

Успехов!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

25 мая отгружаем, на этикетке сроки доставки до пвз 03 июня.
на отправной этикетке указан срок доставки 3 июня, а дальше они её меняют и ставят обещанную дату доставки новую 29 июня. и везде на сайте отображается новая дата доставки.

 А каким образом фиксируется первоначальная дата доставки?

Есть доказательства ее изменения?

и как возможно получить компенсацию за такую горе логистику? К кому обратиться?

 Для получения компенсации за причиненные Вам убытки обращаться следует только в суд.

Учитывая, что взаимоотношения между Вами и ОЗОН — это отношения двух хозяйствующих субъектов, то спор относится к компетенции арбитражного суда, право на обращение в который в силу ст. 4 АПК РФ возникает только после соблюдения претензионного порядка.

Поэтому перед подачей иска Вам в первую очередь следует направить в ОЗОН претензию, срок рассмотрения которой 30 дней.

Целям взыскания причиненных Вам убытков, исходя из разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

и постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»,

Служит предоставление на обозрение суда доказательств:

— подтверждающих одностороннее изменение срока доставки со стороны ОЗОН в нарушение условий договора.

— отказ конечного покупателя от товара по причине изменения или несвоевременной доставки.

О необходимости установления причинной связи между убытками и нарушением обязательства, разъяснено

5. По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 ГК РФ).
При установлении причинной связи между нарушением обязательства и убыткаминеобходимо учитывать, в частности, то, к каким последствиям в обычных условиях гражданского оборота могло привести подобное нарушение.

Сложности в доказывании обусловлены тем, что конечный потребитель, исходя из требований ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», вправе отказаться от товара в любой момент до его получения и в течении 7ми дней после его получения.

Мотивы такого отказа для его совершения значения не имеют.

Именно по этому Вам и придется устанавливать причинную связь между отказом потребителя от заказанного товара и действиями ОЗОН по изменению срока доставки.

Только при доказывании с Вашей стороны указанных обстоятельств, можно говорить о перспективе взыскания причиненных Вам логистическими нарушениями убытков.

Как можно бороться с договором офертой озон?

 А вот с этим сложнее, ввиду действующего принципа свободы договора, закреплённого ст. 421 ГК РФ.

Приняв оферту, Вы принимаете ее условия, в том числе и те, которые допускают в одностороннем порядке менять условия договора и изменять обязательство.

И здесь, можно пробовать применить положения ст. 428 ГК РФ

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида,исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Таким образом, Вы можете требовать изменить оферту, указывая на то, что такого рода логические нарушения, которые не зависят от Ваших действий приводят к возникновению у Вас убытков и являются явно обременительными условиями для Вас.

В связи с чем, поскольку отказ мог иметь место и по иным причинам, не связанным с действиями ОЗОН можете в претензионном порядке заявить в ОЗОН требования о разделе расходов на логистику в таких ситуациях в равных долях.

Отказ в удовлетворении Ваших требований — Вы можете оспорить в суде.

Но опять на Вас будет лежать бремя доказывания тех обстоятельств на которые Вы ссылаетесь, а следовательно, Вы предоставляете доказательства того, что оферта, создает для Вас явно обременительные условия.

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В электронной системе они хитрят. на отправной этикетке указан срок доставки 3 июня, а дальше они её меняют и ставят обещанную дату доставки новую 29 июня. и везде на сайте отображается новая дата доставки.

 или данная «хитрость» нигде не отражается, т.е. первоначальная дата доставки пропадает безвозвратно и это не обнаружить? Вы первоначально видите этот срок? Можете как-то его зафиксировать? Скриншот, протокол осмотра страницы нотариусом?

Александр
Клиент, г. Иркутск
над нижним штрихкодом указано когда товар упакован и дата доставки. эти наклейки потом не возможно скачать. наклейки сохранили на компьютере на всякий случай. после отправки полылок Ozon их делает не доступными.

 А помимо указанных наклеек иных документов, подтверждающих доставку в указанную дату — нет?