Как защитить младшего брата при ненадлежащих условиях воспитания?

На данный момент мне 21 год имею официальное трудоустройство, есть квартира в доле с матерью. Так получилось, что из- за частых измен в семье, и со стороны моего отца и матери, произошел развод. Отец стал чаще пить, происходили насильственные моменты в мою сторону и в сторону моей матери, которые видел мой брат. На данный момент, отец отбывает срок, но в ближайшее время освободится. У меня есть младший брат, ему сейчас 10 лет, он живет с мамой. Мать неоднократно приводила домой разных мужчин, которые оставались у нее, при этом ребенок спал с ними в одной кровати. Неадекватное отношение к воспитанию ребенка. Я считаю, что это все расшатывает психику ребенка, так не должно быть и я бы не хотела видеть, что видит мой брат. Что в данной ситуации требуется предпринять? Я бы не хотела лишать их прав, но приостановить в правах требовалось бы.

, Ксения, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ксения!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.