Могу я вернуть деньги ДНК и за моральный ущерб

Я сделал Днк но ребенок не мой. Могу я вернуть деньги ДНК и за моральный ущерб

, Жансая Токтамыс, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы сделали его по своей инициативе — деньги вы не вернете.

Взыскание морального вреда в российском семейном праве не предусмотрено.

Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Можете просить и о компенсации морального вреда, но перспектива так себе, даже если вы сделаете психологическую экспертизу и докажете свои страдания. Можно конечно попробовать. Если хотите, обращайтесь, сделаем вам психологическое исследование, выясним, насколько вам важен ребенок, какое он имеет для вас значение и насколько вам было плохо.

Но если в этом требовании откажут, судебные расходы, в т.ч. на это исследование, вам возместят лишь в части пропорционально удовлеворенным требованиям.

С уважением, Андрей Козырев