И кто должен платить тест ДНК и можно ли потом вернуть эту сумму за днк тест со стороны отца?

Здравствуйте подскажите пожалуйста биологический отец не признает ребенка хочу провести тест днк ,какие мои действия это надо делать через суд ?и кто должен платить тест ДНК и можно ли потом вернуть эту сумму за днк тест со стороны отца?

, Екатерина, г. Новоуральск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подаете в суд иск об установлении отцовства, можно сразу подать и на алименты.

Просите суд назначить генетическую экспертизу. По практике суд просит оплатить экспертизу ту сторону которая ее просит провести.

Вы вправе просить суд возложить оплату на ответчика. Но здесь как суд решит.

Но во всех случаях если вы выигрываете дело стоимость экспертизы, которую вы оплатили с ответчика в вашу пользу взыщут. Ст. 98 ГПК РФ

Статья 49 СК. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы вправе подать в суд иск об установлении отцовства на основании ст.49 СК РФ.

Ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1aea86409ad0086482675ac5eda46551b6929ded/?ysclid=ljtwlqmm8d102786486

А расходы на экспертизу можно взыскать с ответчика, если ваш иск удовлетворят, на основании ст.98 ГПК РФ,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, отвечу на ваши вопросы по порядку.

В силу п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если отец ребенка будет уклоняться от подачи совместного заявления в органы ЗАГС для установления происхождения ребенка, то вы вправе в судебном порядке потребовать установления отцовства в силу ст. 49 Семейного кодекса РФ

Иск об установлении отцовства необходимо подать в районный суд, вы вправе обратиться в суд по месту вашего жительства, так и по месту жительства отца ребенка.

Одновременно вы вправе требовать взыскать алименты на содержание ребенка.

Продолжу свой ответ ниже.

Здравствуйте подскажите пожалуйста биологический отец не признает ребенка хочу провести тест днк, какие мои действия это надо делать через суд?

Да, если лицо отказывается подавать заявление в ЗАГС в целях установления отцовства, то такой вопрос решается в судебном порядке.

и кто должен платить тест ДНК и можно ли потом вернуть эту сумму за днк тест со стороны отца?

В настоящее время, суды как правило, по делам об установлении отцовства назначают молекурярно-генетические экспертизы (ДНК).

Если суд назначит экспертизу по собственной инициативе, то экспертиза будет за счет бюджета.

Если суд назначил экспертизу по вашему заявлению стороны, то, как правило, экспертизу оплачивает та сторона заявившая о ее проведении.

Судебные расходы возмещает проигравшая сторона и если ответчик проиграет дело (суд установит отцовство), то ответчик обязан вам возместить судебные расходы, в том числе расходы по оплате экспертизы в силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления об установлении отцовства, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте! Вам надо направить в суд исковое заявление об установлении отцовства.В соответствии со ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Обычно вместе с исковыми требованиями об установлении отцовства ставят требование о взыскании алиментов.Иск подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика.В исковом заявлении описываете свою ситуацию и приводите разнообразные доказательства: совместные фотографии, переписки, показания свидетелей и т.п.При подаче иска необходимо оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей.Тест ДНК считается главным доказательством отцовства. Даже если свидетели подтверждают отцовство, есть фотографии и переписка, но мужчина отказывается признавать ребенка, суд, скорее всего, назначит тест ДНК.Если предполагаемый отец ребенка не придет на экспертизу, иск скорее всего удовлетворят.

и кто должен платить тест ДНК

Обычно экспертизу по установлению отцовства оплачивает истец (вы).Но потом, в соответствии со ст. 98 и 100 ГПК РФ при наличии вашего ходатайства деньги за экспертизу, в том числе и расходы ваши на адвоката, взыщат с ответчика.Для этого вам надо будет направить в суд ходатайство о взыскании судебных расходов.