Какова схема действий, чтобы обанкротить физлицо?

Мне должен человек денег (более 500 тыс.) по нотариальному договору займа. Все платежки имеются. Деньги не возвращает (претензию я ему пока не направлял). Хочу подать заявление о банкротстве.

1. Должен ли я сначала "просудить" эту задолженность и получить исполнительный лист?

2. Или можно сразу идти в суд?

3. Поможет ли в этом деле, если обратится к нотариусу за исполнительской надписью?

4. Какова схема действий, чтобы обанкротить физлицо?

Уточнение от клиента
«Или можно сразу идти в суд?» — я имею ввиду в арбитражный суд с заявление о банкротстве (не просуживая задолженность)
, Андрей, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно п.2 ст.213.5 Закона о банкротстве, без решения суда о взыскании долга можно обанкротить только по следующим основаниям:

— требования об уплате обязательных платежей;

— требования, основанные на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте или недатировании акцепта;

— требования, подтвержденные исполнительной надписью нотариуса;

— требования, основанные на документах, представленных кредитором и устанавливающих денежные обязательства, которые гражданином признаются, но не исполняются;

— требования, основанные на нотариально удостоверенных сделках;

— требования, основанные на кредитных договорах с кредитными организациями;

— требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Поэтому, без исполнительной надписи нотариуса просуживать вам придётся.

Далее, я продолжу отвечать на остальные вопрос ниже.

Поможет ли в этом деле, если обратится к нотариусу за исполнительской надписью?

 Можно, это поможет вам не просуживать долг.

Сперва необходимо уведомить должника о намерении обратиться к нотариусу за исполнительной надписью. Если по прошествии двух недель долг не вернут, можно идти в нотариальную контору с подтверждающими документами.

Для получения исполнительной надписи кредитору нужно прежде всего предъявить документы, подтверждающие бесспорность его требований к должнику, — оригинал договора и расчет суммы задолженности. Также понадобится подтверждение факта передачи денег от кредитора к заемщику, а также отправки должнику уведомления о намерении использовать исполнительную надпись (например, почтовая квитанция).

Андрей
Клиент, г. Москва
Павел, а нотариальный договор займа должен был включать пункт о взыскании исполнительной надписи? (такого пункта у меня нет) Или к нотариусу все равно можно идти за надписью?
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Андрей

В силу ст. 213.3  по правилам ст. 213.4 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»  Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Соответственно третье лицо (физическое) не может обратиться в Арбитражный суд для признания физического лица банкротом. Так же хотелось бы отметить то, что в случае признания физического лица банкротом вероятность возвращения ваших денежных средств падает прямо пропорционально количеству кредиторов и имуществу должника. Соответственно банкрот не обязан платить по свои долгам.

Андрей
Клиент, г. Москва
Странно, а некоторые юристы здесь в чате пишу, что я как гражданин такое заявление подать могу. Совсем запутался!
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Поскольку Ваше требование основано на нотариально удостоверенной сделке, в силу п. 6 ч. 2 ст. 213.5 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, заявление о признании должника банкротом можно подавать, не имея на руках решения суда о взыскании денег.

Какова схема действий, чтобы обанкротить физлицо?

 Поскольку речь идет о банкротстве гражданина, направлять уведомление в ЕФРСБ не нужно.

Заявление с приложениями подаете в арбитражный суд по месту регистрации должника. Согласно ч. 3 ст. 213.5 ФЗ №127, кроме подтверждающих документов, приложить необходимо:

выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о наличии или об отсутствии у гражданина статуса индивидуального предпринимателя либо иной подтверждающий указанные сведения документ

Госпошлина, согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.21 НК РФ, составляет 300 руб.

Наименование и адрес СРО финансовых управляющих указываете в тексте заявления.

Кроме того, на депозит арбитражного суда необходимо внести

денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедур

Согласно абз. 7 ч. 3 ст. 20.6 ФЗ №127, сумма составляет 25 тыс. руб. Как разъяснено в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 №45, если деньги не внесете, заявление вернут.

Андрей
Клиент, г. Москва
А выше, некоторые юристы пишут, что я как гражданин такое заявление подать не могу. Только сам должник может подать, конкурсный кредитор или уполномоченный орган. Совсем запутался.

Вы как займодавец являетесь конкурсным кредитором третьей очереди.

Можете.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Конечно лучше изучить ваш договор займа, просмотреть сроки выплаты займа и вообще как все прописано.

Также нужно понять какие у вас есть доказательства передачи денег должнику?

___________________

Андрей, а из чего складывается Ваш долг?

Дело в том, что в силу ст. 2 и 4, ст. 213.3 Закона о банкротстве для подачи на банкротство нужен долг от 500 000 руб. При этом не учитываются неустойки и пени.

Учитываются только основной долг, проценты, госпошлины и расходы по взысканию долга (например, стоимость исполнительной надписи нотариуса).

также вы не указали в каком статусе получал заем должник.

Если это статус ИП, то в силу ст. 7 Закона о банкротстве вам надо сделать публикацию на ЕФРСБ (о намерении подать заявление о банкротстве) за 15 дней до обращения в суд.

_______________

также обратите внимание, что суд наверняка попросит у вас предоставить доказательства работы с приставами, либо внесения денег на депозит суда не только 25 000 руб на расходы по вознаграждению управляющего, но и порядка 20 000 руб. на возмещение его расходов.

_______________

PS На мой взгляд, если долг бесспорный быстрее будет получить через мировых судей судебный приказ. И пошлина дешевле и выдается он быстрее.

При этом и судебный приказ и исполнительную надпись нотариуса довольно просто отменить через суд.