Должен ли воспитатель получать доплату, ведь по факту он работает с двумя группами детей?

Здравствуйте. Я работаю воспитателем и в группе детского сада объединили в силу производственной необходимости две группы. Должен ли воспитатель получать доплату, ведь по факту он работает с двумя группами детей? Подходит ли данная ситуация под ТК РФ 511. (По табелю на питание дети числятся в своих группах) Также правомерно ли объединять столько большое количество детей разного возраста, есть ли верхний потолок по числу детей в группе согласно СанПиН и иным нормативным документам?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

правомерно ли объединять столько большое количество детей разного возраста, есть ли верхний потолок по числу детей в группе согласно СанПиН и иным нормативным документам?

 Такой потолок очерчен площадью помещения — групповой (игровой) комнаты.

Согласно п. 3.1.1 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28
«Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“

Для групп раннего возраста (до 3 лет) — не менее 2,5 м2 на 1 ребенка и для групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2 м2 на одного ребенка, без учета мебели и ее расстановки. Площадь спальной для детей до 3 лет должна составлять не менее 1,8 м2 на ребенка, для детей от 3 до 7 лет — не менее 2,0 м2 на ребенка. Физкультурный зал для детей дошкольного возраста должен быть не менее 75 м2.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=zPgyOjTGWskot1U92&cacheid=BDB0D685A48F30D62BDC518C7E8C00A7&mode=splus&rnd=7UcyOjTQfoUOF1to&base=LAW&n=371594&dst=100336#65jyOjTBTtPDNuZ1

По факту нарушения данных требований можно обратиться в Роспотребнадзор с Заявлением о привлечении директора и само дошкольное образовательное учреждение к административной ответственности по ст. 6.7 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 6.7. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/550ad8ec81e3b9f3eddff918a76e2c558862a10c/

Далее продолжу.

объединили в силу производственной необходимости две группы. Должен ли воспитатель получать доплату, ведь по факту он работает с двумя группами детей?

 Согласно п. 1 ст. 60.2 ТК РФ, дополнительная работа Вам может быть поручена — только с Вашего согласия и за дополнительную плату.

От такой работы Вы можете отказаться, предупредив Работодателя не менее, чем за 3 рабочих дня.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/#dst397

Согласно ст. 151 ТК РФ

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/

Т.о. Вам положена доплата. Ее размер определяется соглашением сторон.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Как быть в случае, если работодатель утверждает, что данная ситуация не является совмещением должностей или дополнительной работой, а это лишь прямое выполнение трудовых обязанностей? Так ли это?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы должны получать доплату, так как работаете с двумя группами и Ваша трудовая нагрузка сейчас не предусмотрена Вашим трудовым договором и должностной инструкцией.

Согласно ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Исключения из этого привила устанавливаются в случае, предусмотренном абз.2 ст. 72.2 ТК РФ, ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

То есть, в Вашем случае работодатель без доплаты не имеет право требовать выполнения раоты по совмещению должностей.

Доплата производится в соответствии со ст. 151 ТК РФ

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).