Возможно ли в грвжданском деле возмещение юридических услуг? Какие подтверждающие документы нужны?

Если мы обращались за платными юридическими услугами для подачи гражданского иска (консультирование, помощь в составлении искового заявления, но без представительства в суде), то можно ли взыскать эти расходы с ответчика? Какие документы для этого нужны?

, Сергей, г. Казань
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Да, расходы на юридические услуги отнесены ст. 94 ГПК РФ к судебным издержкам. Взыскать их с ответчика Вы можете, если исковые требования удовлетворены. Подать заявление необходимо не позднее 3 месяцев со дня вступления решения в силу.

Приложить нужно договор, акт приема-передачи и документ об оплате услуг.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Сергей
Клиент, г. Казань
то есть это отдельным иском подавать? или вместе можно?

Не отдельным иском, а заявлением в рамках данного дела. Но можно и включить в текст иска.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.100 ГПК, Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Какие документы для этого нужны?

 Договор с юристом и все оплаченные чеки, квитанции и т.д.

Сергей
Клиент, г. Казань
А если юрист частное лицо — что у него спросить? или договор какой-то составить?

Да, нужно составить с ним договор об оказании услуг.