Можно ли признать недействительным договор купли-продажи кредитной машины?
Здравствуйте. Была продана кредитная машина. Дкп написан от руки. Можно ли признать дкп не действительным?
, Денис, г. Москва
Добрый вечер.
Нет, закон не обязывает печатать договор на компьютере.
Согласно ст.434 ГК РФ, Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
А вот, что машина в залоге — это другой вопрос.
Если покупатель знал или мог узнать, что она в залоге у банка, то банк через приставов может обратить на неё взыскание даже у нового собственника.