Что я могу сделать в данной ситуации

В связи с травлей на работе, после принуждения к увольнению по собственному желанию и после домогательств на работе я заболела хроническим психическим расстройством. Что я могу сделать в данной ситуации.

, Ольга, г. Кировград
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Единственный способ добиться реальной защиты своих прав, как показывает практика, — это обращение в суд. При этом основные способы защиты Ваших прав — это взыскание компенсации в рамках понесенного морального вреда, а также взыскание убытков:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 151 ГК РФ.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Однако учитывайте, что все факты, в том числе наличие причинно-следственной связи между Вашим расстройством и поведением сотрудников, нужно будет доказывать в суде. Еще более затруднительным может оказаться доказывание факта наличия убытков. Это скорее всего окажется непростым делом и, к сожалению, суды не любят взыскивать большие суммы по этим основаниям.

Поэтому если Вы решите обратиться в суд, попытайтесь сначала собрать как можно большее количество доказательств указываемых Вами фактов. Если сохранилась какая-то переписка, сохраняйте ее, если есть свидетели, попросите участвовать в разбирательстве и пр.

Можете также, если действительно были эпизоды домогательств,  попробовать обратиться в полицию хотя бы для того, чтобы они провели проверку и по возможности установили какие-то факты.

Ольга
Клиент, г. Кировград
Я обращалась в полицию по поводу причинения вреда здоровью в виде психического расстройства, по поводу домагательств я по моему не писала так как этот человек уволился после моих жалоб руководству. Полиция написала отказ и рекомендовала обратиться в суд и прокуратуру. Я обратилась в прокуратуру и они просто не ответили на мое обращение. Это было в 2021году. Но я так и не вылечилась и на данный момент нахожусь на больничном.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вы обращались в правоохранительные органы по данному факту? Как то документально можете подтвердить факт травли?

Нести ответственность лица причинившие вред будут по общим основаниям причинения вреда по ст.1064 ГК РФ.

Однако, нужно доказать что именно в результате действий данных лиц возник вред. Вам придется пройти судебно медицинскую экспертизу и вероятность возникновения данного заболевания в результате травли и домогательства на работе.

Согласно ст.1085 ГК РФ. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В данной норме указано все что вы можете требовать от причинителей вреда.

Вы можете провести досудебную экспертизу и если она установит возникновение психического заболевания в результате действий данных лиц то можно будет обратиться в суд.

На мой взгляд доказать это будет довольно трудно и смэ может просто не дать ответ на данный вопрос. Поскольку речь идёт о психике и многие факторы влияют на приобретение заболевания в данной сфере (не последним и личность потерпевшего).

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Ольга
Клиент, г. Кировград
У меня очень много доказательств. Я не какие документы не выкидывала. Есть направления из здравпункта где причина — ссора с начальником. Гипертонические кризы. Вызов скорой с рабочего места. Фотография оголённых проводов с которыми меня заставили работать. Была травма головы после того как я упала с табуретки на пол- на до мной так подшутили(это все было записано на камеру предприятия), зафиксировано и написаны объяснительные. Направление от психиатра на лечение где указана причина ссора с начальством.

Все таки рекомендую досудебную экспертизу пройти, поскольку заключение врача это сугубо личное мнение врача.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В связи с травлей на работе,

 Доказательства тому есть? Аудио, видео?

Если да, то можно обратиться в суд с целью компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Иск должен быть предъявлен к конкретному лицу (лицам.) Приложить к нему нужно врачебное заключение.

Иск может быть подан по месту вашего жительства.

С формальной точки зрения проблем особых нет. Вопрос в доказывании, а именно факта травли.

Вы работали в частной или государсвенной структуре?

Если в государственной, то можете направить доказательства аморального поведения сотрудников ( если они есть ) на официальный сайт или вышестоящему руководству для привлечения их к дисциплинарной ответственности.