Случилась дока в клубе и у него при себе было 38г мефедрона, если узнают что жена беременна, на сколько могут скостить срок, и смогут ли поставить условный срок?

Здравствуйте, такая ситуация, у молодого человека 19.07.23 суд, по 228 статье, хотят назначить большой срок.

Случилась дока в клубе и у него при себе было 38г мефедрона, если узнают что жена беременна, на сколько могут скостить срок , и смогут ли поставить условный срок ? Ранее судим по подобным делам не был и не был пойман с наркотическими веществами.

, Карина, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Случилась дока в клубе и у него при себе было 38г мефедрона, если узнают что жена беременна, на сколько могут скостить срок, и смогут ли поставить условный срок? Ранее судим по подобным делам не был и не был пойман с наркотическими веществами.

 Добрый день!

 Уточните, по какой части статьи 228 УК РФ возбуждено уголовное дело?

 Если Вашему знакомому вменяется незаконное хранение 38 граммов мефедрона,  то его привлекут к уголовной ответственности по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. мефедрон свыше 2,5 граммов — это крупный размер.

 Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ следующее:

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Но уточните, действительно ли Вы правильно указали вес.

Карина
Клиент, г. Новосибирск
На данный момент, я даже сама пока не знаю. Суда еще не было, знаю только при каких обстоятельствах все это произошло и сколько было грамм.
Карина
Клиент, г. Новосибирск
Так могут ли уменьшить срок и дать условный срок при наличии беременности?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Случилась дока в клубе и у него при себе было 38г мефедрона, если узнают что жена беременна, на сколько могут скостить срок, и смогут ли поставить условный срок ?

 у него какая статья точно? Просто 228 или 228.1 УК РФ? Беременность жены является смягчающим обстоятельством по смыслу ст. 61 УК РФ, но как это скажется в плане сокращения срока скажет лишь судья, возможно. Ни один адвокат Вам не скажет точно.

Если у него просто ч.1 ст. 228 УК РФ, то да условный срок возможен. Ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

И даже если ч. 2 данной статьи, то также возможен условный срок.

Ранее судим по подобным делам не был и не был пойман с наркотическими веществами.

Это также смягчающее обстоятельство по смыслу ст. 61 УК РФ. Перечень смягчающим обстоятельств данной статьи не является исчерпывающим.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Он в настоящее время арестован или под подпиской о невыезде и надлежащем поведении?

Карина
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, подписка о невыезде и надлежащим поведении. На данный момент, я увидела его адвоката и поняла что он не собирается бороться за его свободу. И ни одного слово о условном сроке не сказал. Будем менять адвоката, хотелось бы сделать все возможное чтобы дали условный срок, что для этого нужно сделать?

Если ему избрали подписку о невыезде — то у него вероятно будет установлена ст.228 ч.2 УК РФ

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

По ней предусмотрено наказание

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет ...

То есть является тяжким преступлением.

В целом, по такой части статьи дают реальный срок. Поэтому, желательно, чтобы адвокат боролся за него и добывал как можно больше смягчающих вину обстоятельств — ст.61 УК РФ

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Одно из них вы уже указали — наличие беременной жены, если на момент суда она родит, то будет

г) наличие малолетних детей у виновного;

Если не родит, то суд может учесть как смягчающее обстоятельство согласно ч.2 ст.61 УК РФ.

Будем менять адвоката, хотелось бы сделать все возможное чтобы дали условный срок, что для этого нужно сделать?

В первую очередь ищите толкового адвоката по наркотикам.

Перспектива уйти на условный срок имеется, небольшая, но есть.

Все зависит от его показаний, если он начнет сознаваться в сбыте, то могут и ст.228.1 УК РФ вменить, что повлечет реальный срок.

Адвокат поможет выстроить линию защиты.

Кроме того, поможет собрать характеризующий материал на обвиняемого.

Будет подавать ходатайства о возможных следственных действиях с его участием. если они необходимы.

В целом, чтобы вас проконсультировать, надо видеть материалы уголовного дела, но его ни обвиняемому, ни адвокату пока идет следствие — не дадут.

Поэтому, если адвокат вас не устраивает — вы вправе его заменить.