Должна ли я покупать рабочий телефон за свой счет?

Руководство гос.Банка запретило пользование Айфонами на рабочем месте, при этом обязало купить рабочий смартфон для работы. Законно ли это? Должна ли я покупать рабочий телефон за свой счет? На какие статьи ссылаться?

, Александра, г. Якутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.22 ТК РФ,

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Если работодателю нужно, чтобы у вас на работе был телефон, то он обязан сам его приобрести.

Должна ли я покупать рабочий телефон за свой счет?

 Нет, не должны.