Решение о приостонавлении операций по счетам налогоплательщика, как

, Владимир, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Какой у вас конкретно вопрос по этой процедуре?

Основные положения изложены в ст. 76 НК РФ — приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в случае принятия налоговым органом решения о взыскании задолженности действует в отношении всех счетов, информация о приостановлении операций по которым размещена в соответствии с пунктом 3 статьи 46 настоящего Кодекса в реестре решений о взыскании задолженности, начиная с момента размещения такой информации.
Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в случае, предусмотренном настоящим пунктом, означает прекращение банком расходных операций по счету (счетам) этого налогоплательщика-организации в размере отрицательного сальдо его единого налогового счета, определяемом банком ежедневно на основании информации, содержащейся в реестре решений о взыскании задолженности, до момента формирования положительного либо нулевого сальдо его единого налогового счета, если иное не предусмотрено абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи.

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, у меня два решения о приостановлении, как мне их аннулировать, так как все оплачено год назад?

Владимир, Вам необходимо в таком случае обратиться  с заявлением в налоговый орган, вынесший решение о приостановке операций по счету.

Утвержденной формы заявления нет, поэтому подавайте его в свободной форме.
В заявлении укажите:
название инспекции, в которую подаете заявление;
ваши реквизиты: название организации, ИНН, КПП (для ИП — Ф.И.О. и ИНН), адрес. Можете составить заявление на фирменном бланке;

дату и номер решения о приостановлении операций по счетам;
реквизиты счетов, которые были заблокированы, и причину блокировки;
просьбу отменить решение о приостановлении операций по счетам и почему инспекция должна это сделать.  К примеру, погасили задолженность по требованию, из-за неисполнения которого и произошла блокировка.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.