Есть ли какие-нибудь подводные камни на ваш взгляд?

Добрый день,

Хочу перевести деньги (дирхамы) из-за границы на рублёвый счет в Российском банке. Хочу использовать для этого Binance.

А именно:

Перевести арабские дирхамы со счета в ОАЭ в фиат или криптовалюту в Binance, потом продать эту криптовалюту/фиат и получить рубли на российский счет.

Изначальное происхождение денег легальное (рабочий контракт), декларация подана. Курс обмена рыночный, прибыль не получаю.

Могут ли возникнуть какие-то проблемы с налоговой? Есть ли какие-нибудь подводные камни на ваш взгляд?

, Иван, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Могут ли возникнуть какие-то проблемы с налоговой?

В данном случае проблемы могут возникнуть не столько с Налоговой службой, сколько в целом с правовым обоснованием получения средств в криптовалюте.

Говоря об общих моментах, можно сказать, что это очень объемный вопрос и он не исчерпывается только лишь правовым статусом криптовалюты (и цифровых активов вообще). С одной стороны, криптовалюта по российскому законодательству является цифровым активом, а цифровые права являются объектом гражданского права:

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Статья 128 ГК РФ.

С другой, в отношении цифровых активов предусмотрены специальные положения, включая норму из статьи 14 Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ

Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Несмотря на то, что Вы не будете получать встречного удовлетворения в виде товаров, услуг, а просто таким образом осуществите технический перевод своих же средств, неопределенность сохраняется, поскольку банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.

Поэтому именно это является основным «подводным камнем».

Также есть некоторые особенности в налогообложении, например, невозможность применение вычета или освобождения от налога по статье 217 НК. Но это гораздо менее значительные вопросы.

В остальном, если у Вас действительно будут все доказательства легальности получения средств, проблемы могут и не возникнуть, однако все зависит от большого количества обстоятельств, включая поведение банка, количество переводимых средств и пр.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за развёрнутый ответ! То есть swift перевод или физический провоз валюты с декларированием (больше 10 тыс долларов) надежнее? А является ли последующая продажа валюты банку на территории рф также получением дохода? Даже в случае, если я налоговый нерезидент в этом году?

Здравствуйте.

Спасибо за развёрнутый ответ!

 Не за что.

То есть swift перевод или физический провоз валюты с декларированием (больше 10 тыс долларов) надежнее? А является ли последующая продажа валюты банку на территории рф также получением дохода? Даже в случае, если я налоговый нерезидент в этом году?

 В целом, да. Хотя, повторюсь, могут быть некоторые обстоятельства, которые стоит учитывать, но стандартное декларирование с провозом — определенный и урегулированный с правовой точки зрения процесс и пока криптовалюта не имеет такой же схемы легализации (таких схем много, и я говорю о легальных схемах, но все они включают большое количество дополнительных процессов, которые нужно осуществлять) в России, проще довольствоваться привычными способами.

Обычно имеет смысл использовать схемы легализации только в том случае, если Вы получили средства в крипте и нужно работать с ней по факту.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Если Вы нерезидент

если я налоговый нерезидент в этом году

и находитесь за пределами РФ более 183 дней в течении 12 месяцев запрет на принятие оплаты в криптовалюте на Вас не распространяется. Так же, если по итогам года не будете налоговым резидентом, для Вас не имеет значение налоговая составляющая в РФ в отношении доходов от источника за пределами РФ .

     Ваши риски в ином. Прежде всего в том, что вывод криптовалюты в фиат у Вас будет  происходить как предполагаю в рамках тех же Р2Р операций. При этом существует позиция по криптовалюте,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений.
     Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

     Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

     При этом на настоящий момент существуют схемы  легализации доходов от криптовалюты, но они все зависят от массы деталей  и нюансов, которые требуют разбора, что возможно в чате .

     Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы бизнеса и в нем масса нюансов и тонкостей, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Перевести арабские дирхамы со счета в ОАЭ в фиат или криптовалюту в Binance, потом продать эту криптовалюту/фиат и получить рубли на российский счет.

 Здравствуйте.

На мой взгляд Вы совершаете совершенно лишние шаги, которые приведут только к усложнению, а кроме того, еще и к необходимости уплаты налога.

По части сложности с применением положений ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ Вам коллеги уже пояснили, но и с налоговым органом также может быть проблема. Связано это с сутью криптовалюты, какоую налоговый орган сичтает имуществом.

В Письме Минфина России от 26.09.2019 N 03-04-05/74126 разъясняется, что до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, следует исходить из нормы абз. 1 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.
В Письме ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ «О порядке налогообложения доходов физических лиц» (вместе с Письмом Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-07/33234) поясняется, что налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Возможности для использования спецрежимов ИП пр торговле криптовалютой не имеется.

Расходы на приобретение крипты Вы подтвердить не сможете, а значит продажа ее как имущества будет подлежать налогообложению в рамезер 13% со всей полученной от ее покупателя суммы.

Нужны ли Вам такие сложности и дополнительные расходы, решать Вам.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Предположу, что намного проще было бы обменять дирхамы на валюту, которую можно спокойно продать в РФ, задекларировать ввоз и поступить с валютой по своему усмотрению.

То есть swift перевод или физический провоз валюты с декларированием (больше 10 тыс долларов) надежнее? А является ли последующая продажа валюты банку на территории рф также получением дохода? Даже в случае, если я налоговый нерезидент в этом году?

Безусловно да, такие варианты намного проще и удобнее. Продажа валюты операцией, с которой потребуется уплатить налог, не будет.