Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законность договора о материальной ответственности

Если договор о материальной ответственности подписан после заявления об увольнении на 2 недели, то есть заявление 10 фераля, а договор подсунули 25 февраля, будет ли действителен такой договор о мат-ответственности. Не заставят ли меня платить недостачу после увольнения?

21 Февраля 2014, 14:10, вопрос №376763 Светлана, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Светлана!  Согласно ст. 244 Трудового кодекса РФ  «письменные договоры о полнойиндивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243  Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам
    имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные
    ценности или иное имущество. 


    Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы
    этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Типовым договором о полной материальной ответственности предусматривается, что  действие договора распространяется на все время работы с вверенным Работнику имуществом Работодателя.

    Если договор  о материальной ответственности подписан
    Вами после увольнения, когда с имуществом Работодателя Вы уже не работали, то действия Работодателя являются незаконными и Вы не должны нести ответственности
    по этому договору.

    Кроме того, договоры о материальной ответственности могут заключаться только с лицами и на работах, перечни которых  утверждены Правительством РФ

    Перечни должностей и работ, на которых заключаются договоры о материальной ответственности  и типовой договор прилагаю.  


    • New ДМАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.docx
    21 Февраля 2014, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats