В данный момент наш ген.директор является судимым по ст.159 Скажите, это как то повлияет на участие в аукционах, может ли он подписывать документы и что можно сделать в этой ситуации?

Добрый день !

Наша организация участвует в госзакупках по 223-ФЗ и 44-ФЗ, и во второй части заявки мы предоставляем декларацию о том, что гендиректор и главбух не имеют судимостей.

В данный момент наш ген.директор является судимым по ст.159

Скажите, это как то повлияет на участие в аукционах, может ли он подписывать документы и что можно сделать в этой ситуации ?

Очень срочно прошу ответа !

, Эльвира, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Закон 44 ФЗ  требует отсутствие у участника закупки — физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица — участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации.

Так что по ст. 159 не должно повлиять на решение по заявке.

Эльвира
Клиент, г. Москва
Так что по ст. 159, это не экономическая статья,?,-не должно повлиять на решение по заявке. Не корректный ответ! прошу однозначного ответа с указанием норм закона

Норма пункта 7 статьи 31 ФЗ 44«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» четко прописывает статьи УК РФ при которых общество, руководитель которого, не  может участвовать в закупках -  289, 290, 291, 291.1

Как видите 159 в этот список не входит.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Требования к участникам закупки установлены ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».В частности, одним из единых требований  к участникам закупки в п.7 ч.1 указанной выше ст.31  44-ФЗ является отсутствие у участника закупки — физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица — участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Касаемо Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ  «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В документации о конкурентной закупке заказчик вправе установить обязанность представления  информации и документов (декларации, подтверждающей на дату подачи заявки на участие в конкурентной закупке с участием субъектов малого и среднего предпринимательства) об  отсутствии у участника конкурентной закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства — физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица — участника конкурентной закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства непогашенной или неснятой судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.Это предусмотрено п.19.1)   г) ст.3.4 Закона № 223-ФЗ.

Ст.159 УК РФ является преступлением в сфере экономики (Раздел VIII.  УК РФ Преступления в сфере экономики). в п.7 ч.1 указанной выше ст.31  44-ФЗ  говорится не только о ст. 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Но и о преступлениях в сфере экономики.Ст.159 УК РФ относится к таковым.

Таким образом, предоставление  декларации о том, что гендиректор не имеет судимости в сфере экономики является  нирчем иным как предоставлением недостоверной  информации. При выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке, заявка подлежит отклонению ( ст.49, ст.48 Федерального закона № 44-ФЗ).

Также можете посмотреть судебную практику по ссылке:

sudact.ru/arbitral/doc/drP2cGqn4Oml/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Указанное Вами грозит организации и руководителю административной ответственностью. Принимать участие в закупке в данном случаи организация не может. Это прямо следует из закона

Статья 31. Требования к участникам закупки Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

7) отсутствие у участника закупки — физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица — участника закупкисудимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;

Указанные статьи 289, 290, 291, 291.1  — не являются определяющими и конечными. Ключевое именно судимость связанная с экономическим преступлением.

Определяющим в вопросе является наличие непогашенной судимости. Можно участвовать в торгах, если судимость погашена.

В таком случаи организации грозит дисквалификация

установлен запрет на участие в закупках физлиц с непогашенной или неснятой судимостью за определенные преступления, а также юридических лиц, где такие физлица являются руководителями, членами коллегиального исполнительного органа, лицами, исполняющими функции единоличного исполнительного органа или главного бухгалтера. К данным лицам не должно быть применено наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товаров (работ, услуг), являющихся объектом закупки, и административное наказание в виде дисквалификации. Также к закупкам не допускаются юрлица, которые в течение двух лет до подачи заявки привлекались к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ (п. п. 7, 7.1 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ);

www.consultant.ru/law/podborki/diskvalifikaciya_zakupki/

Скажите, это как то повлияет на участие в аукционах, может ли он подписывать документы и что можно сделать в этой ситуации ?

Лучшее что можно предпринять — это отозвать заявку на участие. Возможно это позволит избежать административного штрафа.

Статья 43. Заявка на участие в закупке

9. Участник закупки, подавший заявку на участие в закупке, вправе в соответствии с частями 10 и 11 настоящей статьи отозвать такую заявку: